Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Батурин (компания «Учёт.ру»)

676

Налог на доходы физических  лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Батурин  (компания «Учёт.ру»)Кирилл Батурин, юрист компании «Учёт.ру», консалтинговый холдинг «Платонов и Партнеры»

НДФЛ при возврате займа сотруднику удерживают лишь с начисленных процентов

– Директор предоставил нашей компании заем. Позднее его часть была погашена наличными из кассы, а на оставшуюся часть оформлен договор, согласно которому общество уступает директору право требования денежных средств от другого общества. Возникает ли у директора облагаемый доход по налогу на доходы физических лиц?

– Нет. Удерживать НДФЛ с суммы погашаемого займа не нужно, поскольку в данном случае облагаемого дохода у вашего директора не возникает.

– То есть мы в данном случае не налоговый агент?

– Конечно, ведь изначально вы заключили с ним договор займа и теперь просто возвращаете свой долг перед ним. И не важно, что часть долга погашена не деньгами.

– Но в инспекции говорят, что налог на доходы физических лиц необходимо удержать.

– Облагаемый НДФЛ доход у налогоплательщика, предоставившего организации заем, возникает только в виде процентов (п. 3 ст. 43, подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. – Примеч. ред.). Но ваш договор уплаты процентов не предусматривает, поэтому и налог за него платить не придется.

НДФЛ перечисляют по местонахождению любого обособленного подразделения

– Мы находимся в Санкт-Петербурге, а в Выборге арендуем магазин у местного жителя и там же состоим на учете в ИФНС по местонахождению подразделения. По договору наша компания обязана удерживать из арендной платы НДФЛ арендодателя. Куда нам перечислять удержанный налог?

– В вашем случае НДФЛ надо перечислить в бюджет Ленинградской области. Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ, НДФЛ, удержанный налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивают по месту учета компании. А организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ также и по их местонахождению.

– Независимо от наличия у подразделения расчетного счета и отдельного баланса?

– Нет, если налог платится не за сотрудника компании, а за другое лицо, то для перечисления налога по месту учета подразделения необходимо наличие отдельного баланса или расчетного счета (письмо ФНС России от 17.04.09 № 3-5-04/460@. – Примеч. ред.).

С арендной платы работнику компании необходимо удерживать НДФЛ

– По договору мы взяли у своего работника автомобиль в аренду. Плата составляет 5000 рублей в месяц. Надо ли удержать с этой суммы налог на доходы физических лиц?

– Да, безусловно. Согласно статье 208 Налогового кодекса, доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, относятся к облагаемым НДФЛ доходам.

– Заработная плата работника – 15 000 рублей в месяц. Вычет на детей не предоставляется. Как правильно исчислить НДФЛ за январь?

– Для расчета НДФЛ необходимо определить налоговую базу. Она равна сумме дохода работника за налоговый период за минусом не облагаемых НДФЛ доходов и стандартных вычетов. То есть в вашем случае необходимо сложить зарплату сотрудника с его доходом от сдачи в аренду автомобиля и умножить эту сумму на ставку (13%. – Примеч. ред.). Получается, что налог составит 2600 рублей.

– А разве не надо отдельно исчислять и уплачивать налог за каждый вид дохода по отдельности?

– Если доходы облагаются налогом по одной ставке, то исчислять его по отдельности с каждого вида доходов не потребуется.

Двойной вычет одинокому родителю положен до 24 лет ребенка-студента

– Наша сотрудница одна воспитывает ребенка. Сын –студент очного отделения государственного вуза. Имеет ли она право на двойной вычет по НДФЛ на ребенка?

– Да. В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса определено, что вычет единственному родителю положен в двойном размере. При этом не важно, что сын уже взрослый. Если он студент дневной формы обучения, то вычет на него предоставляется до исполнения сыну 24 лет.

– Может ли она потерять право на двойной вычет раньше?

– Да, если повторно выйдет замуж.

– Какие документы надо представить в бухгалтерию, чтобы подтвердить право на двойной налоговый вычет одинокому родителю, помимо самого заявления о предоставлении вычета?

– Дополнительно к заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, справку из вуза о том, что он обучается по дневной форме, и справку об утере родителя или об отказе его от вычета на ребенка.

С компенсации за задержку зарплаты в установленных пределах НДФЛ не удерживают

– За задержку сотрудникам зарплаты компания обязана выплатить компенсацию в размере не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Но у нас в компании за задержку зарплаты сотрудникам положена компенсация в большем размере, чем это предусмотрено трудовым законодательством. Облагается ли она налогом на доходы физических лиц?

– Если нормы компенсации установлены в коллективном договоре или в трудовых договорах, то удерживать НДФЛ не нужно. Это связано с тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ компенсации сотрудникам в пределах установленных норм не облагаются НДФЛ.

– Но в Трудовом кодексе речь идет только о 1/300 ставки.

– Статья 236 Трудового кодекса предусматривает только минимальный размер суммы компенсации за задержку заплаты – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Трудовым или коллективным договором может быть установлен более высокий размер компенсации, в пределах которого она не облагается НДФЛ.

– А по какой ставке считать налог, если мы заплатим отдельным сотрудникам компенсацию сверх установленной в нашей компании?

– Сумма компенсации в части, превышающей размер, установленный компанией, облагается в общем порядке. То есть по ставке 13 процентов.

Компенсация стоимости потерянных билетов облагается НДФЛ

– Работник потерял билеты по командировке. Расходы на проезд ему возместили в размере, который установлен у нас на такой случай во внутреннем положении компании о командировках. Платить ли с суммы такого возмещения НДФЛ?

– Да, конечно. Поскольку сотрудник не представил документы, подтверждающие понесенные расходы. Удержать сумму налога можно при выдаче заработной платы.

– Но в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что компенсационные выплаты, в том числе и по командировочным расходам, не облагаются НДФЛ.

– В пункте 3 статьи 217 НК РФ речь идет о документально подтвержденных расходах. В вашем же случае работник не может подтвердить покупку им билетов.

– А если запросим дубликаты билетов или справку об их приобретении?

– При наличии такой справки и дубликата билетов расходы можно считать документально подтвержденными. И НДФЛ удерживать не придется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль