Можно ли уволить сотрудницу, если срок договора истек в отпуске по уходу за ребенком?

2602

Можно ли  уволить сотрудницу,  если срок договора истек в отпуске по уходу  за ребенком?Денис Языков, начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в г. Москве

Да, можно. Главное – предупредить об этом не позднее чем за три календарных дня (если увольняют в связи с выходом основного сотрудника, уведомление не требуется). И не имеет значения, находится сотрудница в отпуске или нет. Ведь запрет на увольнение в такой период относится лишь к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. А окончание срочного договора не зависит ни от воли работодателя, ни от воли работника (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Правда, есть одно исключение для сотрудниц, ожидающих малыша. Их нельзя уволить, если срок действия трудового договора истекает во время беременности. Тогда компания обязана по заявлению будущей мамы продлить срок договора до дня родов, только потом ее можно уволить (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Оформить документы на увольнение следует в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности сотрудницы (например, со дня получения соответствующей справки, которую можно требовать у работницы раз в три месяца). Поэтому прежде, чем увольнять молодую маму, стоит узнать, не собирается ли она в новый декрет. Если да, то с увольнением придется повременить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль