В декабрьской зарплате есть несколько непривычных правил

8933

В этом году руководство компании решило увеличить новогодние каникулы, сотрудники уходят на праздники с 28 декабря. Можно ли не оплачивать работникам эти дни?

Нет, эти дни оплачивают. Практика, когда работодатель по своей инициативе удлиняет праздники, не оплачивая при этом дополнительные выходные, незаконна. Это ущемляет интересы сотрудников, которых, по сути, работодатель не вправе по своей инициативе отправить в отпуск за свой счет. Поэтому если уж работодатель и решил увеличить продолжительность выходных, то стоит решить вопрос с оплатой этих дней. По мнению специалистов Роструда, оплачивают такие дни в размере среднего заработка (письмо от 19.12.07 № 5202-6-0). А если отдельные сотрудники все-таки выходят на работу в дополнительные дни отдыха, то за это время им придется заплатить в повышенном размере, как за работу в выходные.

Как оформить дополнительные дни отдыха к праздникам?

Для этого руководитель компании издает приказ, в котором устанавливает, что те или иные дни в организации нерабочие. В приказе также стоит предусмотреть порядок оплаты дополнительных выходных (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0).

Можно ли оплату дополнительных выходных включить в расходы по налогу на прибыль?

Формально нет. Налоговые инспекторы могут признать подобные затраты экономически не обоснованными. Ведь трудовое законодательство не обязывает компанию предоставлять дополнительные выходные. А значит, их можно оплатить только за счет чистой прибыли. Однако на практике проверяющие вряд ли смогут обнаружить, что компания предоставила и оплатила дополнительные дни отдыха. Конечно, если среди поданных на проверку документов не окажется приказ руководителя считать рабочие дни выходными.

Согласно положению об оплате труда, компания выдает заработную плату 11-го числа следующего месяца. То есть декабрьская зарплата будет выдана уже в январе. С таких выплат компании придется заплатить ЕСН и пенсионные взносы или уже новые страховые взносы, которые вводятся с 1 января следующего года?

Дата выплаты заработной платы значения не имеет. Для расчета ЕСН и пенсионных взносов важен день начисления зарплаты (ст. 242 Налогового кодекса). Аналогичное положение предусмотрено и в отношении новых страховых взносов во внебюджетные фонды (ст. 11 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Поэтому декабрьская зарплата, даже если она будет выдана в январе, является объектом обложения ЕСН и пенсионных взносов. Ведь дата ее начисления все равно 31 декабря, то есть последний день месяца.

ЕСН и пенсионные взносы в следующем году перечисляют по прежним реквизитам (подробнее об этом читайте в «УНП» № 46, 2009, «Стали известны новые КБК по всем новым страховым взносам»).

Зарплату за декабрь компания выплатила в январе. Необходимо ли в этом случае сумму дохода и удержанного с нее НДФЛ показать в справке за 2009 год?

Да, декабрьскую зарплату, а также исчисленный и удержанный с нее НДФЛ отражают в справке за 2009 год. Датой получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса). Поэтому ее в любом случае отражают в доходах 2009 года.

Что касается НДФЛ, то формально в справке 2-НДФЛ за текущий год можно вписать только сумму исчисленного налога (строка 5.3), а удержанный налог (строка 5.4) – в справке за 2010 год, когда фактически будет выплачена зарплата. Однако в этом случае в справке будет числиться «виртуальная» задолженность. Поэтому чиновники рекомендуют и начисленный, и удержанный НДФЛ с декабрьской зарплаты показывать в одной справке (см. «УНП» № 10, 2008, «Как отразить декабрьскую зарплату и налог с нее в справке № 2-НДФЛ»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль