За вождение автомобиля сотруднику надо платить дополнительно

2165
Надо ли устанавливать разъездной характер работы для заместителя директора, который будет ездить на служебной машине на переговоры, заключать, договоры, ездить в банк, если в штате компании нет водителя?

Не обязательно. У сотрудника, который управляет автомобилем, может и не быть разъездного характера работы. Но заместитель директора фактически выполняет дополнительную работу водителя. Например, это следует из перечня должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами (постановление Правительства РФ от 19.01.08 № 16). А компания не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ), отмечает Юлия Сухова, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Москве.

Но оформить поручение сотруднику водить автомобиль можно только с письменного согласия работника. Составить его можно в произвольной форме. Например, как внутреннее совместительство. Тогда компания вправе поручить сотруднику выполнение работы по другой профессии за дополнительную плату (ст. 60.2 и 151 ТК РФ).

Идеальный образец
Запись в трудовой книжке о приеме на работу внутреннего совместителя есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Особенности кадрового документооборота по совместителям»>«Другие документы по совместителям».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль