Подтвердить расходы на командировку можно без служебного задания и приказа

1527

«…Сотрудники ездили в командировку в поисках новых клиентов. Переговоры проходили в ресторане. Можно ли отнести затраты на их проведение в расходы? Какими документами нам подтвердить расходы на командировку? Обязательно ли оформлять приказ генерального директора о направлении в командировку и служебное задание?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Хамзиной,
г. Санкт-Петербург

Ольга, затраты на проведение переговоров вы можете списать как представительские (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для подтверждения командировочных расходов понадобится авансовый отчет. Датой признания расходов на командировки является дата утверждения авансового отчета руководителем организации (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК). К нему прикладывают командировочное удостоверение, счета из гостиницы, проездные документы, в том числе оплату страховки и постельных принадлежностей, и др. (постановление Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Приказ о направлении в командировку или служебное задание ФНС России считает для подтверждения расходов необязательными (письмо от 25.11.09 № МН-22-3/890).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль