Налог на прибыль. На вопросы отвечает Людмила Семушкина (ООО «Ассистанс Аудит»)

475

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Людмила Семушкина  (ООО «Ассистанс Аудит»)Людмила Семушкина, менеджер по аудиту ООО «Ассистанс Аудит»

Затраты на перерегистрацию устава можно списать в расходы

– Для приведения устава в соответствие с требованиями нового закона мы подали в инспекцию документы на перерегистрацию. Воспользовались услугами юридической компании. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

– Думаю, да, поскольку расходы, связанные с внесением изменений в устав и их государственной регистрацией, экономически оправданы. Ведь без правильно оформленных учредительных документов организация не может осуществлять свою деятельность. Кроме того, эти затраты у вас документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

– А на основании какой статьи Налогового кодекса?

– Их можно отнести на внереализационные расходы на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. То есть в качестве других обоснованных затрат. Перечень таких расходов открытый, главное, чтобы расходы были обоснованы.

При самовывозе товара достаточно накладной ТОРГ-12

– Наша организация сама вывозит продукцию от поставщиков. Продавцы отказываются выписывать нам товарно-транспортные накладные. Дают в качестве сопроводительного документа лишь накладную ТОРГ-12. Сможем ли мы подтвердить факт поступления товара на склад и списать его стоимость в расходы?

– Да, безусловно. Основанием для приемки товара на склад и его оприходования могут служить первичные документы, составленные в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Это, в частности, товарные накладные, акты и другие документы. Накладная формы ТОРГ-12 предназначена для учета торговых операций и также может являться основанием для оприходования товарно-материальных ценностей.

– А для чего тогда могут понадобиться ТТН?

– Они необходимы в тех случаях, когда товар перевозит сторонняя организация. Форма № 1-Т регулирует отношения между отправителем груза, его получателем и перевозчиком. Но поскольку вы перевозите покупки на склад своими силами, то подтвердить расходы по налогу на прибыль можно и накладной ТОРГ-12.

Отрицательные курсовые разницы по займам учитываются

– Мы получили заем от материнской компании, которая находится за границей. Можем ли мы при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы с процентов по этому займу?

– Да, конечно можете. Отрицательные курсовые разницы, возникающие при пересчете в рубли обязательств по валютному займу, относятся на внереализационные расходы на последний день текущего месяца (подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если компания имеет контролируемую задолженность по займу?

– У меня к вам встречный вопрос. Задолженность превышает более чем в три раза ваш собственный капитал на последнее число отчетного периода?

– Да.

– Тогда действует особый порядок расчета процентов. Исчисляют предельную величину признаваемых расходом процентов на последнее число отчетного периода. Суммы процентов, начисленных по контролируемой задолженности, делят на коэффициент капитализации на последнюю отчетную дату периода. Коэффициент определяется путем деления непогашенной контролируемой задолженности на размер собственного капитала, соответствующий доле прямого или косвенного участия иностранной компании в уставном капитале компании. А полученный результат делят на три.

– А если проценты, начисленные за отчетный период, превышают предельно допустимые?

– Тогда разница в целях налогообложения приравнивается к дивидендам, уплаченным иностранной организации, и облагается налогом на прибыль по ставке 15 процентов (п. 3 ст. 284 НК РФ. – Примеч. ред.).

Имущество, выявленное при инвентаризации, амортизируют в общем порядке

– В апреле этого года у нас в компании сменились учредители. Поэтому мы провели полную инвентаризацию имущества. Во время нее обнаружили оборудование, которое нигде в учете не числится. Как правильно отразить такие объекты для целей налога на прибыль?

– Если их стоимость больше 20 000 рублей и срок полезного использования более 12 месяцев, то оборудование можно отнести к амортизируемому имуществу в налоговом учете.

– Как определить первоначальную стоимость объектов?

– Первоначальная стоимость основного средства, выявленного в результате инвентаризации, определяется исходя из рыночных цен. Информацию о ценах необходимо подтвердить документально. Кстати, доходы в виде стоимости излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации, относятся к внереализационным согласно пункту 20 статьи 250 Налогового кодекса. С них придется заплатить налог на прибыль.

– А как начислять амортизацию?

– Налоговый кодекс не предусмотрел исключений для начисления амортизации по имуществу, выявленному в результате инвентаризации. Поэтому она будет начисляться в общем порядке.

– А если стоимость имущества на дату принятия к учету была меньше 20 000 рублей?

– В этом случае его относят к материально-производственным запасам. Стоимость оборудования для принятия к налоговому учету будет определяться как сумма налога, исчисленная с внереализационного дохода, предусмотренного пунктом 20 статьи 250 НК РФ. При передаче оборудования, принятого к учету в качестве материально-производственных запасов, в эксплуатацию стоимость его списывается в расходы для налога на прибыль единовременно в составе материальных затрат.

Налог с частичных дивидендов отражают в отчетности по дате выплаты

– Учредители приняли решение выплатить по итогам третьего квартала дивиденды. Но из-за временных проблем с оборотными средствами фактически расплатиться с собственниками компания сможет не раньше конца декабря. Когда следует отразить сумму дивидендов в листе 03 декларации?

– Согласно пункту 5 статьи 286 Налогового кодекса, организации при каждой выплате дивидендов удерживают налог на прибыль из доходов получателя. Лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняется за тот период, когда компания фактически выплатила дивиденды. Причем к каждому решению о распределении доходов от долевого участия следует заполнить отдельный лист. Напомню, что удержанный налог на прибыль необходимо перечислить в бюджет государства в течение десяти дней со дня выплаты дохода (п. 4 ст. 287 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Да, но мы платили им дивиденды частями.

– В этом случае сумма налога к уплате отражается по строкам 040 подраздела 1.3 раздела 1 декларации по налогу на прибыль. Срок уплаты устанавливается исходя из каждой даты выплаты дивидендов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль