Переплату по налогу на прибыль зачесть в счет недоимки по НДФЛ не получится

1049

«…У нас есть переплата по налогу на прибыль. Возвращать мы ее не хотим, поскольку налоговые инспекторы в последнее время проверяют всех, кто заявляет налог к возмещению из бюджета. Можем ли мы вместо этого зачесть переплату в счет погашения недоимки по НДФЛ или в счет предстоящих платежей по этому налогу?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Шумилкиной,
г. Санкт-Петербург

Ксения, к сожалению, это невозможно. Вообще Минфин России считает, что переплату по федеральному налогу можно зачесть в счет другого налога, который также зачисляется в бюджет. Например, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет уплаты налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но в случае с НДФЛ компания выступает не в качестве налогоплательщика, а в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Фактически именно работник как налогоплательщик платит из своих доходов налог на доходы физических лиц. А компания просто удерживает и перечисляет налог. Поэтому, по мнению Минфина России, суммы излишне уплаченных компанией налогов нельзя зачесть в счет недоимки или предстоящих платежей по налогу на доходы сотрудников (письмо от 20.11.09 № 03-02-07/1-515).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль