• Главная страница
  • » Статьи
  • » Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает Роза Зеленецкая (Свердловское отделение ФСС РФ)

Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает Роза Зеленецкая (Свердловское отделение ФСС РФ)

807

Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает  Роза Зеленецкая (Свердловское отделение ФСС РФ)Роза Зеленецкая, управляющий Государственным учреждением – Свердловским региональным отделением ФСС РФ

В связи с введением взносов перерегистрировать компанию в фонде не надо

– В связи с отменой единого социального налога и введением страховых взносов компания будет отчитываться во внебюджетные фонды. Означает ли это, что страхователи обязаны отдельно пройти регистрацию в Фонде социального страхования?

– Нет. В связи с отменой единого социального налога и принятием Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ перерегистрации либо дополнительной регистрации страхователей в территориальных органах Фонда социального страхования не требуется.

– То есть ранее присвоенный нам фондом номер не изменится?

– Совершенно верно. При этом напомню, что необходимо получить уведомление в отделениях ФСС о регистрации в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию.

– И еще вопрос: а в будущем году сохранится регрессивная шкала по взносам?

– Нет. Регрессивная шкала законом № 212-ФЗ не предусмотрена. Тариф страховых взносов в Фонд социального страхования составляет 2,9 процента с 2010 года.

Подарки сотрудникам компании будут облагаться взносами

– В январе 2010 года нашей компании исполнится пять лет с момента создания. Хотим вручить всем своим работникам по этому случаю памятные подарки. Будут ли начисляться страховые взносы на стоимость этих подарков?

– Да, со стоимости таких подарков уплачиваются взносы.

– Но почему? Как я поняла из статьи 7 закона № 212-ФЗ, объект обложения взносами – это выплаты по трудовым договорам. У нас ни в одном договоре не предусмотрены подобные подарки. Это акт доброй воли руководства.

– Но в то же время в статье 9 закона № 212-ФЗ определен закрытый перечень выплат, на которые взносы не начисляются. Подарки сотрудникам в нем не упомянуты. А так как подарки сделаны в рамках трудовых отношений, то взносы будут начисляться.

– А если вместо подарков мы выдадим всем материальную помощь в размере 1000 рублей?

– Материальная помощь работникам компании в сумме до 4000 рублей в год взносами не облагается (подп. 11 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.09 № 212ФЗ. – Примеч. ред.)

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подарки сотрудникам выгоднее делать до 1 января 2010 года. Компания их может приобрести только за счет чистой прибыли. А в этом случае на их стоимость ЕСН не начисляется (п. 3 ст. 236 НК РФ). С будущего года страховые взносы будут начисляться в любом случае.

Дробление материальной помощи на части не освобождает от взносов

– В нашей компании, согласно коллективному договору, к очередному ежегодному отпуску работников выплачивается материальная помощь. Необходимо ли с нее в 2010 году заплатить страховые взносы?

– А какой размер материальной помощи компания планирует выплачивать работникам?

– Пять тысяч рублей.

– В таком случае будет облагаться взносами лишь 1000 рублей от суммы материальной помощи. А 4000 тысячи рублей облагаться не будут.

– А можно подробнее? Почему именно 1000 рублей облагается взносами?

– В пункте 3 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ есть норма, освобождающая от начисления страховых взносов единовременную материальную помощь, выплачиваемую работодателями своим работникам. В то же время в подпункте 11 пункта 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ сказано, что материальная помощь освобождена от взносов в размере до 4000 рублей.

– А если работник берет отпуск частями. Ну, например, две недели в январе и две недели в июле. В подобном случае наша компания обычно выплачивает материальную помощь частями. То есть 2,5 тысячи рублей при первой половине отпуска и 2,5 тысячи – при второй. Как будут начисляться взносы в этом случае?

– Максимальный размер материальной помощи 4000 рублей установлен на расчетный период. Расчетный период по взносам – календарный год (п. 1 ст. 10 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Поэтому, даже если вы раздробите материальную помощь на несколько частей, на сумму более 4000 рублей будут начислены взносы.

Максимальный облагаемый доход определяют с учетом районного коэффициента

– Хотел уточнить важный для нас момент. Если у работника в будущем году доход составит 500 тысяч рублей с учетом районного коэффициента, это означает, что с 85 тысяч рублей взносы в фонд начисляться не будут?

– В таком случае все верно. База для начисления взносов не может быть больше 415 тысяч рублей в год, это напрямую вытекает из статьи 8 закона № 212ФЗ по каждому физическому лицу.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Размер уральского коэффициента в Екатеринбурге – 15 процентов. То есть доход без учета коэффициента не будет облагаться взносами с того месяца, в котором зарплата превысит 360 тысяч рублей. Общие доходы в этом месяце составят 415 тысяч рублей уже с учетом районного коэффициента. Со следующего месяца выплаты такому работнику взносами облагаться не будут.

Дивиденды директору – единственному учредителю взносами не облагаются

– Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость начислять взносы в фонд с заработной платы генерального директора компании?

– Конечно. Согласно статье 7 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты работникам компании в рамках трудовых отношений. Генеральный директор компании является таким же сотрудником, как и все остальные. Поэтому на его зарплату компания начисляет взносы.

– Дело в том, что генеральный директор также является и нашим единственным учредителем. Ему мы платим помимо зарплаты еще и дивиденды. На них тоже следует начислять взносы?

– Нет, так как в случае выплаты дивидендов расчеты производятся не в рамках трудовых отношений.

Материальная помощь не всегда облагается страховыми взносами

– Материальная помощь, выплаченная сотруднику компании в связи со смертью члена семьи, не облагается страховыми взносами?

– Совершенно верно, это напрямую следует из подпункта б пункта 3 части 1 статьи 9 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

– То есть даже если мы выплатим сотруднику по такому случаю материальную помощь в размере 20 000 рублей в связи со смертью двоюродного брата, то платить с нее взносы не придется?

– Нет, постойте, двоюродный брат членом семьи не является, и потому в данном случае взносы не начисляются только на ту часть материальной помощи, которая не превышает 4000 рублей. И начисление страховых взносов в данном случае не зависит от факта совместного проживания. Согласно статье 2 Семейного кодекса, к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Иные родственники членами семьи не являются, и потому материальная помощь, выплаченная в случае их смерти, облагается взносами в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль