Когда, по мнению Минфина, претензии к расходам исключены

489

Когда, по мнению Минфина, претензии к расходам исключеныВалентина Буланцева, начальник отдела прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Тема выступления на конференции «УНП»: Новое в налоге на прибыль. Что учесть при подготовке отчетности за этот год и планировании налогового бюджета на следующий

Самое интересное:
Какие расходы войдут в декларацию этого года в отличие от прошлых лет?
Какие поправки сделают налоговый учет проще и выгоднее?

Слайды к докладу >

ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Амортизационную премию восстанавливают в периоде реализации объекта
В этом году можно учесть расходы на обучение соискателей

Большой блок вопросов на своей лекции Валентина Буланцева посвятила изменениям в налоге на прибыль, которые начали действовать только в этом году. Лектор подробно рассказала, как применить их при составлении годовой декларации.

Амортизационная премия

С 1 января этого года в 25-ю главу введена норма, которая предписывает восстанавливать амортизационную премию, если основное средство было реализовано в течение пяти лет после ввода в эксплуатацию (п. 9 ст. 258 НК РФ). В течение года Минфин России неоднократно разъяснял, что премию восстанавливают в периоде реализации объекта (письмо от 16.07.09 № 03-03-06/2/141). Под восстановлением подразумевается включение ранее учтенной в затратах премии во внереализационные доходы. Валентина Буланцева особо подчеркнула, что корректировать остаточную стоимость в данном случае нельзя. Чиновники рассматривают восстановление премии как санкцию.

Лектор также напомнила, что требование о восстановлении премии относится только к случаям, когда объект был введен в эксплуатацию с 1 января 2008 года, но реализован в 2009 году и позже. Если же он выбыл в 2008 году, то требование о восстановлении премии не действует.

По другому вопросу об амортизационной премии чиновники занимают выгодную для компаний позицию – восстанавливать ее следует только при реализации объекта. Валентина Буланцева заверила всех участников конференции, что безвозмездная передача основного средства, а также его выбытие в результате хищения или ликвидации реализацией в целях главы 25 НК РФ не является (письмо Минфина России от 20.03.09 № 03-03-06/1/169).

Проценты по ипотечному кредиту

С этого года компании вправе признать расходы на возмещение работникам процентов по жилищным займам и ипотечным кредитам (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). По мнению Валентины Буланцевой, чаще всего сложности с признанием расходов возникают, когда сотрудник приобретает жилье на этапе строительства. В данном случае стороны заключают не договор купли-продажи, а инвестирования. И зачастую полученные по такому договору деньги оформляются либо в качестве займа, либо на эту сумму выдается вексель. Ни то, ни другое, как пояснила лектор, приобретением квартиры не является. Поэтому только когда квартира будет оформлена в собственность работника и он подтвердит это документально, компания сможет учесть сумму возмещаемых процентов в расходах на оплату труда.

Обучение сотрудников и соискателей

С этого года компании вправе учитывать расходы на обучение и профессиональную подготовку не только сотрудников, но и соискателей (п. 3 ст. 264 НК РФ). Но тогда будущий сотрудник обязан отработать в организации не менее года после окончания обучения. Валентина Буланцева специально сделала акцент на этом, а иначе ранее учтенные расходы на обучение компания должна включить во внереализационные доходы.

Если же обучался сотрудник организации, восстанавливать в доходах учтенные ранее затраты на его учебу не нужно, даже если он вскоре уволился.

По какой ставке считать предельные проценты

С 1 января до 1 августа 2009 года – максимальный размер процентов по рублевым займам и кредитам рассчитывался с учетом ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза.

С 1 августа до 31 декабря 2009 года – берется ставка ЦБ РФ, увеличенная в 2 раза (ст. 5 Федерального закона от 19.07.09 № 202-ФЗ). По мнению Валентины Буланцевой, из закона № 202-ФЗ следует, что коэффициент 2 применяется только к процентам, начисленным с 1 августа, а не за весь третий квартал.

С 1 января 2010 года – предельный размер станет 1,1. По словам Валентины Буланцевой, решения о продлении права на удвоенный размер ставки ЦБ пока не принято. Но в Минфине не исключают, что льгота в будущем году все же сохранится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль