ФСС России подробно разъяснил перемены в расчете пособий

768

ФСС России подробно разъяснил перемены в расчете пособийГалина Орлова, заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

Тема выступления на конференции «УНП»: Социальные пособия. Как с нового года изменится расчет больничных, декретных и детских пособий

Самое интересное:
Что нового в расчете среднего заработка сотрудников?
Какие пособия понадобится пересчитать в январе?

Слайды к докладу >

Главное в статье
Со следующего года в законе нет максимальных размеров пособий
Средний заработок сотрудников будем рассчитывать по-новому

С 1 января 2010 года существенно изменится порядок выплаты пособий сотрудникам по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. На конференции Галина Орлова подробно рассказала о главных поправках.

Изменится перечень выплат, входящих в средний заработок

Со следующего года в перечень выплат работникам, которые учитываются при расчете среднего заработка, входят любые виды вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы (п. 2 ст. 14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в ред., действующей с 01.01.10). Исключением станут вознаграждения по гражданско-правовым договорам (в том числе авторским и лицензионным). Их в расчет принимать не следует, поскольку в базу для начисления взносов в части ФСС они входить не будут (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Максимальные размеры пособий заменит лимит среднего заработка

Сейчас размеры пособий, которые сотрудник может получить в месяц, прямо ограничены законом. Лектор подчеркнула, что с 1 января эти положения прекратят свое действие, но это не значит, что платить пособия можно в неограниченном размере.

С 1 января вступают в силу лимиты для размера среднего заработка, из которого пособия и будут рассчитываться. За год он не может составлять более 415 000 рублей, то есть не должен превышать размера базы для начисления страховых взносов. А предел для среднедневного заработка – 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Поэтому уже сейчас расчетным методом можно определить максимальные размеры среднего заработка за полный календарный месяц, из которых в следующем году будут рассчитываться больничные, декретные и детские (см. врезку).

При расчете больничных и декретных компании необходимо будет сравнивать две величины – фактический среднедневной заработок работника и его предельный размер, определенный расчетным методом, – 1136,99 руб. (415 000 руб./ 365 дн.). Окончательный расчет пособия необходимо произвести, используя меньшую из этих двух величин.

Расчетный период при переходе из декрета в декрет будет другим

Если сотрудник не работал перед страховым случаем, пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы в данной компании, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (ст. 14 закона № 255-ФЗ в новой ред.). В настоящее время, как пояснила Галина Орлова, в таких случаях пособие рассчитывается из должностного оклада, тарифной ставки или денежного содержания.

Причем речь идет о любом предыдущем страховом случае, а не только об аналогичном. То есть если, например, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и из него, не выходя на работу, уходит во второй декрет, то расчетным периодом являются 12 месяцев работы, предшествующих отпуску по уходу за ребенком, а не первому декрету.

Важные цифры в расчете пособий

По всем пособиям:

415 000 руб. – максимальный размер среднего заработка за год;

1136,99 руб. (415 000 руб./ 365 дн.) – предельный размер среднедневного заработка.

По больничным и декретным:

35 246,69 руб. (1136,99 руб. × 31 дн.) – максимальный размер среднего заработка в январе, марте, мае, июле, августе, октябре и декабре;

34 109,7 руб. (1136,99 руб. × 30 дн.) – максимальный размер среднего заработка в апреле, июне, сентябре и ноябре;

31 835,72 руб. (1136,99 руб. × 28 дн.) – максимальный размер среднего заработка в феврале.

По детскому пособию:

34 583,33 руб. (415 000 руб./ 12 мес.) – предельный размер среднего заработка в месяц;

13 833,33 руб. ( 34 583,33 руб. × 40%) – максимальное детское пособие за месяц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль