Минфин считает, что вычеты НДС по счетам-фактурам в у. е. правомерны

2145

У нас много договоров с российскими компаниями, в которых присутствует норма, что цена определяется в условных единицах. Может ли наш поставщик выставлять счета-фактуры в условных единицах? Мы оплачиваем товар в рублях по курсу иностранной валюты на дату оплаты.

Считаю, что ваш поставщик вправе выставить счета в условных единицах, а ваша компания может принять НДС к вычету по ним. Из пункта 7 статьи 169 Налогового кодекса следует, что в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, отраженные в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. А Налоговый кодекс не содержит запрета на оформление счета-фактуры в условных единицах (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.04.08 № А56-16847/2007).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Все первичные документы, например накладная по форме ТОРГ-12, компании составляют в рублях (п. 1 ст. 8 закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). При этом счет-фактура составляется на основании первичных документов. Поэтому в ФНС придерживаются противоположного мнения, что счет-фактура должен быть составлен только в рублях (письмо ФНС России от 24.08.09 № 3-1-07/674).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль