Налоговые проверки. На вопросы отвечает Светлана Давидчук (УФНС России по Московской области)

725

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает Светлана Давидчук (УФНС России по Московской области)Светлана Давидчук, заместитель начальника отдела контрольной работы УФНС России по Московской области

Срок представления документов налоговики могут продлить, если главбух в отпуске

– Мы получили из инспекции требование представить документы в рамках встречной проверки. Главбух сейчас в отпуске, а численность сотрудников бухгалтерии после сокращения не позволяет вовремя все подготовить. Должны ли инспекторы на этом основании продлить нам срок представления документов?

– Налоговый кодекс не содержит перечень случаев, при которых инспекторы гарантированно предоставят отсрочку в представлении документов. Давать такую отсрочку или нет и на какое именно количество дней, инспекторы в каждом конкретном случае решают самостоятельно. То есть продление сроков является правом, а не обязанностью инспекции. Подтверждает это и письмо Минфина России от 05.08.08 № 03-02-07/1-336.

– Как нам тогда убедить инспекторов в том, что причина, по которой мы просим отсрочку, уважительная?

– То, что компания не может по объективным и реальным причинам подготовить запрошенные сведения в указанный в требовании срок, желательно подтвердить документально. В вашем конкретном случае к ходатайству о продлении срока представления документов можно приложить копии приказов, которые подтвердят увольнение или отпуск сотрудников, ответственных за подготовку документов.

При встречной проверке инспекторы могут запросить декларации

– У нашего контрагента сейчас проходит выездная проверка. В рамках встречной проверки мы получили требование о представлении документов по сделкам с ним за последние три года. Но кроме документов по сделкам инспекторы также потребовали прислать копии наших налоговых деклараций по НДС за тот же период времени. Насколько правомерно такое требование?

– Требование инспекторов представить копии налоговых деклараций некорректно. Налоговым кодексом не установлены ограничения в отношении перечня документов, которые инспекторы могут запросить у компании при проверке. Но в рамках встречной проверки инспекторы вправе запросить только те документы, которые относятся к деятельности проверяемого контрагента. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 93.1 Налогового кодекса.

– А зачем инспекторам, которые проверяют нашего контрагента, вообще могли понадобиться наши декларации?

– Как правило, такую информацию инспекторы запрашивают у своих коллег, чтобы проверить добросовестность деловых партнеров проверяемой компании. В частности, отражают ли ее поставщики в декларациях выручку от реализации по сделкам, суммы налоговых вычетов и фактическую уплату налогов в бюджет. Если при проверке выяснится, что поставщик сдавал нулевые декларации или не сдавал их вообще, то это может быть одним из признаков его недобросовестности. В совокупности с другими фактами это может стать основанием для отказа в признании расходов по сделкам в уменьшение налогооблагаемой прибыли и вычетов по НДС.

Устной договоренности, чтобы отсрочить представление документов, недостаточно

– Инспекторы сейчас проводят камеральную проверку декларации по НДС, в которой у нас заявлен налог к возмещению. Для проверки они запросили много документов, поэтому мы устно договорились, что представим к сроку, который указан в требовании, только счета-фактуры на 80 процентов вычетов. А на оставшуюся часть дадим реестр с суммами, заявленными нами к вычету. Насколько это правомерно?

– Подобные договоренности о сроках и графиках представления документов встречаются на практике нередко. Однако такой вариант взаимодействия безопасен, только если каждый честно исполняет принятые на себя условия.

– То есть нас все-таки могут оштрафовать по статье 126 НК РФ за нарушение сроков представления документов?

– Да, ведь, исходя из требований пункта 3 статьи 93 НК РФ, компании необходимо представить все запрошенные инспекторами документы. Из него также прямо следует, что если компания не успевает в срок подготовить документы, то инспекторы имеют право продлить срок их представления, но без уменьшения количества запрошенных документов. Поэтому, если хотите подстраховаться, лучше написать в инспекцию письменное заявление и дождаться решения.

При ремонте офиса выездную проверку проведут в инспекции

– В отношении нашей организации назначена выездная проверка. Руководитель был в инспекции и ознакомился там с решением о проведении проверки, но оригинал решения на руки ему не дали. Правы ли инспекторы?

– Да, экземпляр решения о проведении выездной проверки налогоплательщику не вручается (утв. приказом ФНС России от 25.12.06 № САЭ-3-06/892@. – Примеч. ред.). Руководителю организации или его представителю могут передать лишь копию такого решения.

– В московском офисе, где зарегистрирована компания, сейчас идет капитальный ремонт. А единственное обособленное подразделение находится в Самаре. Где в этом случае должна проходить проверка?

– Когда у компании нет возможности предоставить помещение для проведения выездной проверки, то инспекторы могут провести ее в стенах инспекции. Однако тот факт, что у компании отсутствует возможность предоставить инспекторам помещение, должен быть обусловлен объективными причинами и подтвержден документально. О невозможности предоставить помещение следует письменно сообщить в инспекцию в произвольной форме.

При проверке у контрагента убытков прошлых лет ИФНС вправе запросить старые документы

– Получили требование о представлении документов в рамках встречной проверки одного из контрагентов за шесть месяцев 2009 года. Однако в требовании у нас просят представить документы по сделкам за период с 2005 по 2009 год. Должны ли мы представлять документы за 2005 год?

– По общему правилу в рамках выездной проверки инспекторы могут проверить период, не превышающий трех лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. А значит, запрашивать документы, в том числе и у контрагентов, за 2005 год нельзя.

– Значит, мы вправе их не представлять?

– Формально да. Однако не исключено, что у вашего контрагента идет проверка декларации по налогу на прибыль, в которой им был заявлен убыток, полученный по итогам прошлых лет. Переносить убыток на будущее компания может только в течение последующих 10 лет. Причем убыток обязательно должен быть подтвержден документально. А значит, инспекторы в этом случае вправе запросить документы, подтверждающие образование данных расходов за более длительный срок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль