• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Егор Савин (ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Егор Савин (ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»)

541

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Егор Савин (ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»)Егор Савин, директор правового департамента ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»

При частичной оплате НДС начисляют на каждый аванс в отдельности

– Наш покупатель собирается рассчитаться с нами за поставку стройматериалов в таком порядке: сначала авансы в размере 30 процентов, затем 60 процентов, а при окончательном расчете после отгрузки 10 процентов. Надо нам начислять НДС по полученным авансам в каждом случае или только с первой суммы аванса?

– Да, следует начислять НДС со всех авансов. Согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы является и день частичной оплаты в счет предстоящих поставок.

– То есть каждый раз, когда к нам на счет поступают деньги от поставщика, следует исчислять с этих сумм налог на добавленную стоимость?

– Верно. Придется исчислять и уплачивать налог в каждом налоговом периоде, когда поступают авансы. А также выставлять покупателю счета-фактуры в течение пяти дней после получения каждой предоплаты.

Вычет по НДС можно заявить по сводному счету-фактуре от заказчика-застройщика

– Мы инвестировали свои средства в строительство. Функции заказчика-застройщика выполняет специализированная компания, а строительство ведется силами подрядных организаций. Можем ли мы принять к вычету сумму НДС, которая будет отражена в сводном счете-фактуре, выставленном заказчиком-застройщиком?

– Да, можете. В соответствии с пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями при проведении капитального строительства, можно предоставить к вычету. Это не зависит от того, приобретает он товары самостоятельно или прибегает к услугам посредников, в вашем случае посредником является заказчик-застройщик.

– А чем мне руководствоваться, если у налоговых инспекторов будут претензии по этому вопросу?

– Во-первых, можно сослаться на то, что у вас есть надлежаще оформленные счета-фактуры с выделением сумм «входного» НДС и приобретенные по ним товары приняты вами к учету. Во-вторых, пояснить, что, хотя сводные счета-фактуры от заказчика-застройщика и не предусмотрены законодательством, Минфин России в своем письме от 24.05.06 № 03-04-10/07 допускает, что компания может воспользоваться вычетами на основании такого документа. Арбитражные суды также поддерживают эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.09.07 № А56-37817/2006. – Примеч. ред.). Но лучше помнить об условии, что по завершении своих обязательств по инвестиционному договору заказчик-застройщик должен приложить к сводному счету-фактуре копии первичных документов, полученных от своих контрагентов – подрядных организаций.

Распространение рекламы за границей через агента облагается НДС

– Мы заключили агентский договор с финской организацией на проведение рекламной кампании в их стране. Договоры на оказание рекламных услуг с местными распространителями рекламы они заключают от своего имени. Мы оплачиваем им посреднические услуги и возмещаем затраты на рекламу. Должны ли мы в данном случае выступать как налоговые агенты по НДС в отношении финского посредника?

– Нет. Если его функции будут ограничиваться поисками распространителей рекламы, то, согласно положениям статьи 161 Налогового кодекса, компания не является налоговым агентом по данному договору, поскольку реализация услуг агента будет проходить не в России. Но вот со стоимости услуг по распространению рекламы придется заплатить налог на добавленную стоимость.

– Но мы напрямую у конечных распространителей ничего не покупаем.

– Несмотря на то что договоры с распространителями рекламы финский посредник заключает от своего имени, фактическим покупателем услуг является именно ваша компания. А согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, место реализации рекламных услуг определяется по месту осуществления деятельности их покупателя. Поэтому следует заплатить за них налог на добавленную стоимость. Такой вывод подтверждает Минфин России, например, в письме от 26.03.08 № 03-07-08/69.

– Исходя из какой суммы нам платить НДС в этом случае?

– Финский агент должен представить вам отчеты о своих затратах. В них будет отражена стоимость услуг по распространению рекламы. Их следует увеличить на НДС, заплатить налог в бюджет. Впоследствии вы сможете представить эту сумму к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). Правомерность такого решения подтверждает и Минфин России (письмо от 28.02.08 № 03-07-08/47. – Примеч. ред.).

Есть только один способ платить НДС при грузоперевозках на «вмененке»

– Мы совмещаем общую систему налогообложения и «вмененку»: занимаемся оптовой торговлей, часть продукции за дополнительную плату доставляем сами – для этого у нас есть две фуры. Оказание транспортных услуг мы перевели на ЕНВД в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35. Но нашим покупателям нужны счета-фактуры с НДС даже за перевозки. Есть ли возможность исполнить их пожелания?

– Да, если вы готовы расширить свою деятельность по грузоперевозкам. Смотрите, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса «вмененка» по грузоперевозке может применяться только теми организациями, которые используют для такой деятельности не более 20 автомобилей. Соответственно единственный способ перейти на общий режим по этому виду деятельности – расширить парк автомобилей до 21 машины. Тогда ваша деятельность перестанет подпадать под ЕНВД и вы перейдете на общую систему налогообложения. То есть получите право выставлять счета-фактуры с НДС.

– А можем мы не покупать автомобили, а просто взять их в аренду?

– Да, безусловно.

При утрате права на освобождение от НДС ставка определяется расчетным методом

– Мы находимся на общей системе, но с осени прошлого года дела шли неважно и мы воспользовались своим правом на освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса. Недавно финансовое положение стабилизировалось. В ноябре выручка компании превысила 2 млн рублей – мы потеряли право не платить налог. Как нам начислить НДС по товарам, которые мы продали в начале ноября?

– В этом случае следует восстановить НДС со всей выручки, которую вы получили в этом месяце, и заплатить налог в бюджет.

– А по какой ставке рассчитывается НДС?

– Действующее законодательство не дает прямого ответа на вопрос: платить в данном случае НДС по ставке 18 процентов или исходя из расчетной ставки 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ. – Примеч. ред.). Лично я считаю, что налог следует начислять именно по расчетной ставке, ведь НДС является косвенным налогом, поэтому его исчисление по ставке 18 процентов в данном случае неправомерно, поскольку покупателям налог при реализации товаров не был предъявлен. Это мнение подтверждает определение Высшего арбитражного суда от 30.01.09 № ВАС-11150/08.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль