Если продавец на «вмененке» отказывается от кассы, безопаснее снять ее с учета

967

«…Наша компания занимается розничной торговлей, которая в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку». Мы хотим отказаться от использования кассовой техники. Обязаны ли мы снять кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции?»

Из письма главного бухгалтера Ольги Шапошниковой
г. Санкт-Петербург

Ольга, такой обязанности у компании нет, но безопаснее снять кассовый аппарат с учета. Поскольку именно это подтвердит, что компания отказалась от ее применения.

При этом после снятия кассы с учета использовать ее стоит не всегда. При отказе от использования ККТ у компаний на «вмененке» есть обязанность по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий факт покупки. Этот документ должен содержать ряд реквизитов, в частности наименование товара, подпись продавца и печать компании. На кассовом чеке эта информация есть не всегда. Поэтому использовать снятую с учета кассу можно, только если чек отвечает требованиям пункта 2.1 статьи 2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль