Детское пособие за январь понадобится рассчитать дважды

1064
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Выплатить пособие по уходу за январь 2010 года скорее всего придется в декабре
Пособие нужно рассчитать исходя из правил, действующих на дату выплаты

Выдать сотрудницам пособие по уходу за ребенком за январь нужно в день, установленный для выплаты зарплаты за декабрь. Если из-за новогодних праздников эта дата переносится с начала января на конец декабря, возникает вопрос с правилами, по которым рассчитываются пособия, – ведь с нового года они меняются. Применять новые лимиты или действующие (с последующим пересчетом в январе)? Как «УНП» выяснила у специалистов Фонда социального страхования, в этом году надо заплатить январское пособие по старым правилам, а в следующем при необходимости доплатить.

Почему пособие за январь нужно выплатить в декабре

Зарплату за предыдущий месяц компании, как правило, платят в первых числах следующего месяца. Из-за новогодних праздников этот день в январе может прийтись на выходной, поэтому рассчитаться с сотрудниками необходимо заранее – в конце декабря. Трудовой кодекс требует: при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Этот принцип относится и к пособиям по уходу за ребенком. Дело в том, что это пособие перечисляют в сроки, которые установлены в компании для выдачи заработной платы. Это следует из пункта 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Поэтому выдать пособие по уходу за ребенком за январь необходимо вместе с зарплатой за декабрь.

По каким правилам рассчитывать пособие

В отделе применения законодательства о государственном социальном страховании ФСС РФ нам дали такие рекомендации. Рассчитывают пособие по тем правилам, которые действовали на дату назначения и выплаты пособия. Поэтому, если пособие по уходу за ребенком за январь 2010 года компания будет рассчитывать и выплачивать в декабре, делать это нужно с учетом действующего сейчас ограничения по его максимальному размеру. То есть пособие не должно превышать 7492,40 руб. (Федеральный закон от 24.11.08 № 204-ФЗ, письмо ФСС РФ от 13.05.09 № 02-18/07-3970).

А вот после того, как с 1 января 2010 года вступят в силу изменения, которые внесены Федеральным законом от 24.07.09 № 213-ФЗ, пособие за январь 2010 года нужно будет пересчитать исходя из его нового максимального размера. А именно исходя из 13 833,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес. × 40%).

Когда доплатить разницу и отразить ее в отчетности

Сроков, в течение которых компании необходимо будет пересчитать сумму ранее выплаченного пособия за январь, законом не установлено. Но затягивать с пересчетом не стоит, уверены в этом и опрошенные нами специалисты ФСС РФ. Это можно сделать уже в начале января. А можно и одновременно со следующей выплатой пособия по уходу за ребенком – за февраль 2010 года.

Если пособие по уходу за ребенком за январь 2010 года начислено и выплачено в декабре этого года, его сумма окажется в расходах на цели обязательного социального страхования за 2009 год. А вот доплата, которую сотрудница с учетом нового максимума получит уже в 2010 году, попадет в отчетность по расходам на обязательное социальное страхование за первый квартал 2010 года. Иначе говоря, в форме 4-ФСС и в декларации по ЕСН за 2009 год будет отражена лишь часть пособия, начисленного исходя из старого ограничения.

Как поступить с пособием по беременности и родам

При выплате в этом году пособия по беременности и родам, если его часть приходится на 2010 год, действует тот же принцип. То есть пособие в этом году назначают по текущим правилам и лимитам. И только после того, как изменения вступят в силу, часть пособия за 2010 год нужно будет пересчитать. Конкретных сроков для доплаты пособия в законе также не предусмотрено, поэтому, как и в случае с пособием по уходу за ребенком, декретные нужно доплатить в разумные сроки. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 30, 2009, «Декретные, рассчитанные с августа, потребуется в январе пересчитать».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль