Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

845

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Кирилл Котов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Двойной «детский» вычет возможен, даже если приемный родитель вступит в брак

– «Детский» вычет на основании пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса предоставляется в двойном размере единственному родителю, приемному родителю, опекуну, попечителю. Получается, если приемный родитель, опекун или попечитель вступит в брак, ему все равно будет предоставляться вычет в двойном размере?

– Да, верно.

– Вступление в брак не имеет значения?

– Не имеет, если в отношении этого ребенка функции приемного родителя, опекуна или попечителя возложены только на одно лицо независимо от его семейного положения. Двойной вычет отменяется, если в брак вступает единственный кровный родитель.

При аренде имущества у физлица компания является налоговым агентом

– Наша компания арендует помещение у физического лица. Является ли она налоговым агентом по НДФЛ?

– Да, если компания платит арендную плату физическому лицу, то она будет для него налоговым агентом по НДФЛ на основании статьи 226 Налогового кодекса.

– Получается, мы должны подать на него сведения в инспекцию?

– Да, такая обязанность возложена на налогового агента статьей 230 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи не всегда разделяют позицию налоговиков. К примеру, в одном из споров они пришли к выводу, что компания не является налоговым агентом, если договоры аренды земельных участков с физическими лицами прямо не предусматривают обязанностей налогового агента (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.07.08 № Ф04-4605/2008(8854-А03-27)).

При покупке имущества у «физика» подавать 2-НДФЛ не нужно

– Насколько я знаю, если компания приобрела у физического лица по договору купли-продажи материалы, то она не должна удерживать НДФЛ?

– Да, правильно, в данном случае физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса.

– А тогда должны ли мы сообщать в инспекцию о том, что мы заплатили деньги физическому лицу?

– Нет, такие сведения предоставлять не нужно. Ваша компания не является в отношении этого физлица налоговым агентом на основании пункта 1 статьи 24 НК РФ. Ведь вы не исчисляете, не удерживаете и не перечисляете за своего поставщика – физического лица НДФЛ. А значит, и подавать сведения в инспекцию по форме 2-НДФЛ вы не обязаны. Это следует из пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса.

– В такой ситуации, как мы поняли, «физик» должен самостоятельно отчитаться по доходам от продажи личного имущества. Если он этого не сделает, какая сумма штрафа будет?

– По нормам статьи 119 Налогового кодекса размер штрафа зависит от суммы к доплате по налоговой декларации и от срока задержки представления, но не менее 100 рублей. Если сотрудник владел имуществом менее трех лет и расходы на его приобретение были меньше, чем доходы от продажи, то вполне возможно, что сумма штрафа может превысить 100 рублей.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине России также считают, что компания не является налоговым агентом по НДФЛ при покупке имущества у физлица и не обязана подавать сведения 2-НДФЛ (письмо от 12.03.08 № 03-04-06-01/55).

Компенсация затрат исполнителя по договору подряда НДФЛ не облагается

– Наша компания заключила договор подряда с физическим лицом. На основании этого договора мы обязаны компенсировать исполнителю стоимость проезда и проживания в гостинице. Является ли компенсация его доходом? И облагается ли она НДФЛ?

– Нет. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса объектом налогообложения по НДФЛ является вознаграждение за выполненную работу, в том числе по договору подряда. Пунктом 2 статьи 709 Гражданского кодекса установлено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Расходы на проезд и проживание в гостинице относятся к издержкам подрядчика – физического лица, а значит, не являются его доходом и не облагаются НДФЛ.

– А как правильно подтвердить эту компенсацию?

– Такие расходы должны быть подтверждены документально, в вашем случае достаточно копий документов на проезд и оплату проживания. Если документов не будет, то компенсация признается вознаграждением физлица, которое облагается НДФЛ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Радует, что в ФНС занимают позицию в пользу компаний. Тем не менее она небезопасна и лучше уточнить мнение налоговиков в своей инспекции. Дело в том, что в Минфине придерживаются противоположной точки зрения. Чиновники считают, что оплата проезда и проживания физлиц – исполнителей по договору подряда является их доходом, который облагается НДФЛ (письмо от 02.06.09 № 03-04-06-02/40). Судьи, напротив, разделяют позицию налоговой службы. Они считают, что компенсация затрат исполнителя по договору подряда НДФЛ не облагается (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.08 № Ф03-5362/2008).

«Детский» вычет возможен за время, когда сотрудник нигде не работал

– Одна сотрудница в середине года уволилась и два месяца нигде не работала. Сейчас, в ноябре, она снова устроилась на работу к нам же. Можем ли мы предоставить ей вычеты на ребенка за те месяцы, когда она не работала и не получала зарплату?

– Ее зарплата еще не превысила 280 тысяч рублей?

– Нет, не превысила.

– Значит, она вправе получать этот вычет и дальше. При этом «детский» вычет должен быть предоставлен и за те два месяца, когда она нигде не работала.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Предположим, доход сотрудника за 11 месяцев, полученный в компании, не превышает 280 000 рублей. Но он продал в ноябре своей же организации личное имущество, и с учетом этого его доход составил 300 000 рублей. Вправе ли компания предоставить работнику вычет на ребенка за ноябрь?

– Да. Стандартные вычеты предоставляются в налоговом периоде одним конкретным налоговым агентом в отношении доходов физического лица, с которых такой агент удерживает и уплачивает налог в бюджет. В отношении дохода, который компания выплатила работнику за приобретенное у него имущество, она налоговым агентом не является. Поэтому вычет на ребенка за ноябрь нужно предоставить.

– А до какого месяца предоставлять сотруднику «детский» вычет, если ребенку в ноябре 2009 года исполняется 18 лет. Он обучается в вузе. До какого месяца этому сотруднику можно предоставлять вычет по НДФЛ на ребенка в размере 1000 рублей?

– Все зависит от формы обучения. Если ребенок учится на заочном отделении, вычеты предоставляют до конца года, в котором ему исполнилось 18 лет, то есть до конца 2009 года. При очном обучении вычеты положены до конца года, когда ребенку исполнится 24 года. Но, конечно, вычет на ребенка в любом случае предоставляется только до того месяца, в котором доход сотрудника превысит 280 тысяч рублей. Это следует из статьи 218 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль