Когда арендатор государственного имущества не является налоговым агентом по НДС

422

«…Мы арендуем здание у Комитета по управлению госимуществом. По решению суда мы обязаны заплатить штраф за просрочку арендной платы. Является ли наша компания налоговым агентом по НДС при уплате этого штрафа комитету? Я слышала, что Минфин требует платить НДС со штрафных санкций по договорам…»

Из письма Юлии Бугаевой,
г. Санкт-Петербург

Вы правы, Юлия. Минфин в своих письмах отмечал, что со штрафов по договорам следует начислять НДС. Чиновники обосновывают включение таких штрафов в налоговую базу по НДС требованиями подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ (письмо от 06.03.09 № 03-07-11/54). Однако это требование относится к получателям штрафных сумм.

Дело в том, что положения пункта 1 статьи 162 НК РФ применяются только к определению налоговой базы в случаях, когда компания выступает налогоплательщиком НДС (ст. 153–158 НК РФ). Налоговые агенты, арендующие имущество у органов власти, определяют налоговую базу на основании специальных правил (п. 3 ст. 161 НК РФ). Поэтому арендатор не является налоговым агентом при уплате пеней за нарушение условий договора. Правильность этого вывода нам подтвердили и в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль