Вправе ли налоговики сами зачесть текущие авансы в счет пеней?

1539

Яблоко раздора: инспекция самостоятельно, не уведомив об этом компанию, зачла ежемесячные авансы по ЕСН в счет погашения задолженности по пеням. В результате у компании образовалась недоимка по ЕСН. Насколько правомерны действия инспекторов?

Почему это важно: из-за подобных зачетов компания не может контролировать состояние своих расчетов с бюджетом. А это чревато постоянным возникновением недоимки, на которую налоговики не преминут начислить пени.

Мнения коллег, обсуждавших этот вопрос на форуме сайта www.klerk.ru, разделились. Одни считают, что налоговики вправе проводить подобные зачеты, другие – что нет.

ВЕРСИЯ № 1
НАЛОГОВИКИ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЗАЧЕТЫ

Одни специалисты считают, что налоговые инспекторы имеют право проводить подобные зачеты самостоятельно, не уведомляя об этом компанию. Такое право дают пункты 1 и 5 статьи 78 Налогового кодекса. Там сказано, что для зачета переплаты в счет недоимки по иным налогам и задолженности по пеням и штрафам достаточно одного решения инспекции. Но инспекторы обязаны были уведомить компанию о своем решении в пятидневный срок со дня его принятия (п. 9 ст. 78 НК РФ).

ВЕРСИЯ № 2
ЗАЧЕТ ВОЗМОЖЕН, ТОЛЬКО ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ПЕРЕПЛАТА

По мнению других участников, нужно исходить из того, вправе ли инспекторы в принципе были провести такой зачет. То есть действительно ли денежные средства, которые числятся у компании в карточке расчетов с бюджетом, являются переплатой. Ведь в случае с поступившими в бюджет авансовыми платежами по ЕСН, несмотря на то, что отчетность по ним еще не сдана, эти суммы переплатой не считаются.

НАШЕ МНЕНИЕ
СПОР С ИНСПЕКЦИЕЙ ПРОЩЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТОМ РАЗРЕШИТЬ

Налоговая инспекция действительно вправе самостоятельно без какого-либо заявления от компании принять решение о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности по пеням (п. 5 ст. 78 НК РФ). Однако это право неразрывно связано с обязанностью налоговиков сообщать организации о наличии у нее переплаты (п. 3 ст. 78 НК РФ). И тем более о решении зачесть эту переплату в счет погашения недоимки (п. 9 ст. 78 НК РФ). Но на практике налоговики, пользуясь предоставленными им правами, часто забывают об обязанностях. К сожалению, за отсутствие подобного уведомления какой-либо ответственности для инспекторов в законодательстве не предусмотрено.

Бесспорно и то, что авансовые платежи по ЕСН не являются переплатой. Конечно, неправомерность зачета подобной «переплаты» можно оспорить в вышестоящем налоговом органе, а при необходимости и в суде, но это малоприятная и затратная процедура. Предупредить же подобные споры можно только регулярными сверками и отслеживанием состояния лицевых счетов, которые ведут в ИФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль