Единый социальный налог. На вопросы отвечает Лариса Семина (МИФНС России по Московской области)

508

Единый социальный налог. На вопросы отвечает  Лариса Семина (МИФНС России по Московской области)Лариса Семина, главный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Московской области

Переплату по ЕСН зачесть в счет будущих платежей по страховым взносам не получится

– В лицевом счете у нас числится большая переплата по ЕСН в части федерального бюджета и Фонда социального страхования. Сможем ли мы зачесть ее в счет будущих платежей по новым страховым взносам?

– К сожалению, такой зачет невозможен. Дело в том, что сейчас переплата у вас числится по федеральному налогу, который компании платят на основании положений Налогового кодекса. А страховые взносы со следующего года организации будут начислять и уплачивать по правилам, установленным Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ. Причем администрировать эти взносы будут не налоговые инспекции, а Пенсионный фонд и Фонд социального страхования России.

– А что же нам тогда делать с переплатой?

– Со следующего года взыскивать недоимку и возвращать переплату по ЕСН будет налоговая служба. Основание – статья 38 Федерального закона от 24.07.09 № 213ФЗ. Поэтому переплату по ЕСН вы сможете вернуть на расчетный счет либо зачесть в счет уплаты другого федерального налога. Основание – пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса.

Отпускные, выплаченные сотруднику по суду, облагаются ЕСН

– Мы проиграли в суде спор с бывшим работником. Суд обязал нашу компанию доплатить ему отпускные. Следует ли на сумму этой доплаты начислять ЕСН и пенсионные взносы?

– Да, на такие выплаты вам следует начислить ЕСН и пенсионные взносы. Основание – пункт 1 статьи 236 и пункт 1 статьи 237 Налогового кодекса.

– А разве мы можем учесть данные выплаты в расходах по налогу на прибыль? Я считала, что такого права у нас нет, поэтому ЕСН не начисляется на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

– Нет, это не так. В расходы на оплату труда включаются отпускные. Это прямо предусмотрено в пункте 7 статьи 255 кодекса. То, что доплатить отпускные вас обязал суд, ничего не меняет. Такие выплаты все равно считаются расходами вашей компании на оплату труда. Поэтому отсутствуют основания для применения пункта 3 статьи 236 кодекса, который освобождает от ЕСН выплаты, не включаемые в расходы по налогу на прибыль.

Компенсация за задержку зарплаты всегда освобождается от ЕСН

– Выплату заработной платы за сентябрь мы задержали почти на три недели. В итоге заплатили сотрудникам компенсацию за задержку зарплаты. Включается ли данная сумма в налоговую базу по ЕСН?

– Нет, выплаты за задержку зарплаты являются компенсационными, которые работодатель выплачивает на основании статьи 236 Трудового кодекса. А любые компенсации, связанные с выполнением сотрудниками своих трудовых обязанностей, освобождаются от ЕСН. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Такие же разъяснения давало УФНС России по г. Москве в письме от 06.08.07 № 28-11/074572@.

– А если в трудовых контрактах не было зафиксировано, что наша компания обязана выплачивать такую компенсацию, ЕСН все равно не начисляется?

– Выплачивать сотрудникам компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки компанию обязывает Трудовой кодекс. Поэтому тот факт, что в трудовых и коллективном договорах, а также в локальных актах компании отсутствует упоминание о компенсации, значения не имеет.

Налоговая инспекция возвращает не всю переплату ЕСН в части Фонда соцстраха

– В расчете по ЕСН за девять месяцев по строке 0900 раздела 2 у нас получилась сумма со знаком минус из-за того, что сумма возмещаемых за счет ФСС расходов оказалась больше начислений. Есть ли необходимость теперь писать в инспекцию заявление о зачете этой суммы?

– Такой необходимости нет. Порядок возврата и зачета ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования, имеет свои особенности. Дело в том, что итоговая сумма налога либо авансовых платежей в доле этого фонда зависит от суммы расходов на цели государственного страхования, которые осуществляет компания в отчетном периоде. Если эти расходы превышают ЕСН, начисленный с зарплаты сотрудников, итоговая сумма ЕСН в строке 0900 расчета отражается со знаком минус. То есть, по сути, подлежит возврату из бюджета ФСС. Однако такой возврат компания получает не от налоговой инспекции, а непосредственно из Фонда социального страхования после проведения им проверки расчетной ведомости по форме 4-ФСС. Федеральная налоговая служба это разъяснила в письме от 10.12.07 № 05-2-05/481@.

– А налоговая инспекция в каких случаях возвращает ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования?

– С заявлением о возврате или зачете компания может обратиться в инспекцию, только если речь идет именно о переплате налога. К примеру, компания, задекларировав одну сумму налога, фактически перечислила в бюджет ЕСН больше. В этой ситуации действуют правила статьи 78 Налогового кодекса.

Если с гендиректором трудовой договор не заключен, ЕСН платить не следует

– В нашей компании генеральный директор является единственным учредителем. С ним заключен трудовой договор, в котором он выступает как физическое лицо в качестве руководителя предприятия и в качестве единственного учредителя от лица предприятия. Обязаны ли мы начислять ЕСН и пенсионные взносы на выплаты в пользу генерального директора?

– Поскольку учредитель у вашей компании только один, получается, что генеральный директор заключил трудовой договор сам с собой. А это невозможно в силу требований статьи 273 Трудового кодекса. Единственный учредитель в данной ситуации своим решением возлагает на себя функции генерального директора. Именно такой позиции придерживается Минздравсоцразвития России (письмо от 18.08.09 № 22-2-3199. – Примеч. ред.). Поскольку трудовой договор с единственным учредителем не заключается, то и выплаты в его пользу ЕСН не облагаются. Основание – пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса. В этой норме сказано, что объектом налогообложения по ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые именно по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Подтверждает это и Минфин России в письме от 07.09.09 № 03-04-07-02/13, которое доведено до сведения территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 16.09.09 № ШС-17-3/168@.

– А если трудовой договор с генеральным директором у нас все-таки оформлен, единый социальный налог и пенсионные взносы платить нам придется?

– Это спорный вопрос. С одной стороны, как я уже сказала, заключать трудовой договор в данном случае нет необходимости. С другой стороны, ЕСН и пенсионные взносы не начисляют только при отсутствии трудового договора с единственным учредителем. Поэтому, если трудовой договор есть, но ЕСН с зарплаты директора компания не платит, претензии со стороны налоговой инспекции возможны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль