Безопаснее оформить аренду после регистрации права собственности на офис

372

«…Наша компания планирует арендовать офис в одном из столичных деловых центров. Как выяснилось, арендодатель еще не оформил свои имущественные права на объект и право собственности. Сможем мы в этом случае учесть расходы по такому договору при расчете налога на прибыль или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Софии Чеховой,
г. Москва

София, учесть арендную плату в расходах по такому договору будет проблематично. С одной стороны, арендные платежи уменьшают прибыль компании (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). С другой стороны, расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Таково требование статьи 252 Налогового кодекса.

По убеждению чиновников, документом, подтверждающим расходы по найму имущества, является договор аренды. Но право передать имущество в аренду принадлежит его собственнику или уполномоченному лицу (ст. 608 ГК РФ). А право собственности возникает с момента госрегистрации. Следовательно, до момента регистрации прав на помещение организация-арендодатель собственником не является. Поэтому, по мнению специалистов столичного налогового управления, арендатор при расчете налога на прибыль не может учесть расходы по найму такого офиса (письма УФНС России по г. Москве от 18.06.09 № 16-15/061721.3, от 21.03.08 № 20-12/026800).

Заметим, что с этим можно поспорить, однако свою правоту скорее всего компания будет отстаивать в суде. Судьи в этом вопросе более лояльны и признают, что расходы по договору аренды, заключенному с компанией, у которой нет права собственности на имущество, можно учесть. По их мнению, нарушение гражданского законодательства не влияет на это право арендатора. Естественно, при соблюдении требований статьи 252 Налогового кодекса. То есть расходы будут правомерны, если компания-арендатор подтвердит факт использования помещения и внесение за это платы. В столичном регионе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других регионах есть решения, подтверждающие эти выводы (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.08 № А56-52896/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль