• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Любовь Дудкина (УФНС России по Красноярскому краю)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Любовь Дудкина (УФНС России по Красноярскому краю)

616

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает  Любовь Дудкина (УФНС России по Красноярскому краю)Любовь Дудкина, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Красноярскому краю

Инспекторы откажут в вычете по счетам-фактурам с факсимильной подписью

– Наш контрагент хочет предусмотреть в договоре поставки возможность ставить факсимильные подписи генерального директора на счетах-фактурах, поскольку тот часто бывает в разъездах. Разъясните, пожалуйста, сможем ли мы получить налоговые вычеты по счетам-фактурам с факсимильными подписями?

– Не сможете. По кодексу счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо другими лицами, уполномоченными на то приказом либо доверенностью компании (п. 6 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса, использование факсимильной подписи при совершении сделок допускается в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. То есть получается, что такая возможность должна быть предусмотрена в Налоговом кодексе. Но в кодексе о факсимильных подписях на счетах-фактурах ничего не сказано.

– Вы хотите сказать, что отсутствие порядка использования факсимильных подписей в Налоговом кодексе делает счета-фактуры, на которых они проставлены, недействительными?

– Совершенно верно. Поскольку счета-фактуры с факсимильными подписями генерального директора и главбуха вместо реальных считаются составленными с нарушением установленного порядка, они не могут являться основанием для налоговых вычетов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Арбитражные суды Сибирского региона считают иначе. По мнению судей, налоговики могут оштрафовать поставщика за составление счета-фактуры с использованием факсимиле, поскольку законодательством это действительно не предусмотрено. А для покупателя каких-либо запретов кодекс не предусматривает. Поэтому если в счете-фактуре нет других нарушений, одно факсимиле не может служить основанием для отказа в предоставлении налоговых вычетов по НДС (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.10.09 № А33-16226/08).

Входной НДС по автомобилям, купленным для «вмененки», к вычету не принимается

– Недавно наша компания приобрела пять автомобилей. Можем ли мы рассчитывать на вычеты по налогу на добавленную стоимость?

– Да, можете. Если эти автомобили приобретены на территории России, то вы можете принять к вычету суммы НДС, уплаченные при покупке машин. Главное, чтобы они использовались в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.

– Дело в том, что автомобили мы купили в лизинг. И НДС мы платим в составе лизинговых платежей. Но три автомобиля мы будем использовать для услуг по перевозке, то есть в том направлении деятельности нашей компании, которая переведена на «вмененку».

– Это меняет дело. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса, если приобретенные товары используются для операций, не облагаемых НДС, то суммы предъявленного покупателю налога учитываются в стоимости таких товаров. То есть получается, что уплаченные в составе лизинговых платежей НДС за эти три автомобиля не могут быть приняты к вычету. А по оставшимся двум, если они используются в деятельности, облагаемой НДС, можно.

Угощение сотрудников чаем и кофе за счет компании облагается НДС

– Чтобы обеспечить нормальные условия труда работникам, мы закупаем для них продукты питания: печенье, воду, чай и др. Всем этим они могут пользоваться бесплатно. Признается ли предоставление работникам этих продуктов реализацией, облагаемой налогом на добавленную стоимость?

– Да, безусловно. Безвозмездная передача товаров признается реализацией, облагаемой налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст.146 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но с чего нам в данном случае исчислять налог, ведь никакой добавленной стоимости нет: мы просто угощаем своих сотрудников чаем?

– Согласно пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса, при реализации товаров, работ или услуг на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость товаров, в данном случае чая. Исчислять ее необходимо согласно статье 40 Налогового кодекса исходя из рыночных цен. В зависимости от вида продуктов налог исчисляется по ставке 10 или 18 процентов (п. 2, 3 ст. 164 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин также считает, что бесплатный чай и угощение для работников облагаются НДС (письмо от 05.07.07 № 03-07-11/212). Судебная практика по этому вопросу в Сибири не сложилась, но в других регионах суды не разделяют это мнение. Судьи считают, что покупка таких товаров не связана с производством и реализацией и НДС платить не с чего. Продукты передаются непосредственно сотрудникам, а не реализуются. А поскольку затраты на их приобретение при расчете налога на прибыль не учитывались, то суд квалифицировал их как расходы на собственные нужды, не связанные с производством и реализацией товаров. Следовательно, начислять НДС не нужно (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.04.09 № КА-А40/2402-09).

Если грузоотправитель и продавец – одно лицо, в счете-фактуре можно повторяться

– Мы недавно закупили несколько грузовиков и собираемся сами поставлять товар своим покупателям для того, чтобы привлечь новых клиентов. Разъясните, пожалуйста, как правильно заполнить счет-фактуру в случаях, когда продавец товара и грузоотправитель – одно и то же лицо?

– При заполнении строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» в вашем случае надо написать «он же», поскольку его наименование и его почтовый адрес вы уже вписали в строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» этого же документа.

– А если мы повторно укажем в третьей строчке, где данные грузоотправителя, наше наименование и адрес?

– Ничего страшного, это не считается нарушением. Счет-фактура будет действительным, а покупатель получит по нему вычет.

Компенсация стоимости «коммуналки» собственнику здания права на вычеты не дает

– У нас есть несколько собственных помещений в здании делового центра. Но здание принадлежит другому собственнику. По договору мы компенсируем ему расходы на оплату услуг по содержанию помещений общего пользования. Платим небольшую сумму за коммунальные услуги, электроэнергию, уборку. Но рассчитывается с поставщиками сам собственник. Можем ли мы принять НДС с этих платежей к вычету в той части, которую компенсируем именно мы?

– Нет, вы не можете претендовать на вычеты по этим платежам. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса, документом, на основании которого предоставляется вычет по налогу на добавленную стоимость, является счет-фактура. Но собственник общих помещений, которому вы компенсируете услуги по их обслуживанию, не может выставлять вам счета-фактуры по факту таких возмещений.

– Но почему?

– Потому что это не операция по продаже услуг. Он не реализует вам услуги или электроэнергию, поэтому счета-фактуры выставить не имеет права. А раз нет счета-фактуры, то вы не имеете права на вычеты по налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль