Как быть с НДС, если в конце года компания потеряла право на «упрощенку»

559
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
При потере права на «упрощенку» необходимо рассчитать НДС за весь квартал
Понадобится выставить счета-фактуры по уже состоявшимся отгрузкам

С начала того квартала, в котором компания потеряла право на упрощенную систему, необходимо пересчитать сумму всех налогов, как если бы она применяла общий режим. Один из самых сложных моментов в этом – НДС, поскольку компания в этом квартале, к примеру в октябре, уже отгрузила товар, выставила счета без НДС, а счета-фактуры вообще не оформляла, а в ноябре слетела с «упрощенки». Как быть? Ведь налог в бюджет перечислить надо обязательно, даже если покупатель уже полностью рассчитался без налога.

КСТАТИ. Лимит доходов, который позволяет в этом году оставаться на «упрощенке», равен 57,9 млн рублей. Вписаться в эти рамки можно несколькими способами. Подробнее о них см. «УНП» № 41, 2009, «Есть способы удержать доходы, чтобы оставаться на «упрощенке» до конца года».

Можно договориться с покупателем о доплате НДС

Можно договориться с покупателем о повышении цены по договору и выставить ему счета-фактуры по отгрузке октября в ноябре. Не исключено, конечно, что покупатель откажется. Ведь ему придется заплатить продавцу дополнительную сумму, которую он не планировал. И хотя этот НДС, строго по кодексу, можно поставить к вычету, у налоговиков возможны претензии к такому вычету. Они против того, чтобы счета-фактуры выставлялись позднее, чем в пятидневный срок (письмо ФНС России от 08.02.07 № ММ-6-03/95@).

Если покупатель согласится, потребуется внести изменения в договоры. Ведь в первоначальных договорах, когда компания-продавец применяла еще «упрощенку», НДС предусмотрен не был.

Еще вариант – уменьшить цену на сумму НДС

Снижение цены по договору на сумму НДС выгодно с финансовой точки зрения для покупателя, ведь дополнительно никаких денег ему перечислять не придется. Тем не менее осторожные покупатели могут отказаться опять же по причине того, что счета-фактуры будут выставлены в их адрес позднее пяти дней, следовательно, вычеты с НДС небезопасны.

С теми покупателями, кто пойдет на снижение цены, понадобится оформить допсоглашение к договору. Причем лучше до оплаты по договору, а при необходимости – задним числом.

Проще всего заплатить НДС за счет собственных средств

Можно счета-фактуры вообще не выставлять и не договариваться с покупателем, а заплатить НДС за счет собственных средств. Это, конечно, проще всего для продавца. Но с финансовой точки зрения может оказаться накладно, так как сумму перечисленного в бюджет НДС в составе расходов учесть скорее всего не удастся (п. 19 ст. 270 НК РФ).

КСТАТИ. Суммы НДС по товарам и материалам, которые были приобретены в период применения «упрощенки», можно принять к вычету при переходе на обычную систему (ст. 171, 172 НК РФ). Если, конечно, они ранее не списаны в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль