Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Цибизова (Минфин России)

1017

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Правило 5 процентов позволяет принять к вычету НДС в любом случае

– Мы купили в третьем квартале оборудование, которое используем и в облагаемой, и в не облагаемой НДС деятельности. В третьем квартале у нас общая величина совокупных расходов на производство необлагаемых товаров была ниже 5 процентов всех затрат на производство. Поэтому на основании нашей учетной политики мы всю сумму НДС по этому основному средству поставили к вычету. Однако сейчас видно, что в четвертом квартале оборудование будет использоваться в основном в не облагаемой НДС деятельности и совсем немного в облагаемой. Восстанавливать ли НДС?

– Нет, не восстанавливать.

– Почему?

– Статья 170 Налогового кодекса предусматривает восстановление НДС, ранее принятого к вычету, только если имущество в дальнейшем вообще не будет использовано в операциях, облагаемых НДС.

НДС по проектным работам можно принять к вычету в периоде, когда они выполнены

– Наша компания заказала проектные работы по строительству здания. Они выполнены, мы подписали акт, и проектировщик выдал нам счет-фактуру. Однако строительство еще не начато. Мы можем принять НДС по проектным работам к вычету?

– Да, ведь у вас выполнены все условия, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса: счет-фактура есть и работы приняты на учет.

– А если мы вообще не будем строить это здание.

– Это случай, когда проектные работы не будут использованы вами в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому НДС придется восстановить в момент, когда ваша компания приняла решение отказаться от строительства.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что вопрос о необходимости восстановления НДС по проектным работам спорный. Налоговый кодекс не содержит прямого указания на то, что суммы, правомерно принятые к учету, восстанавливаются, если в дальнейшем компания решила отказаться от строительства.

Товар, поступивший по другому договору, не является авансом

– Мы приобрели товар по договору купли-продажи в сентябре 2009 года. А в октябре оказали этому контрагенту услуги и тогда же провели взаимозачет. Начислять ли НДС с аванса в сентябре?

– Нет, не нужно.

– А разве поступивший товар в сентябре не является для нас авансом?

– Нет, поскольку поставка товаров и оказание услуг осуществляются по разным договорам. Поэтому признавать поставку товаров предварительной оплатой по договору на оказание услуг нет никаких оснований.

Минфин по-прежнему требует восстанавливать НДС по похищенному имуществу

– У нас угнали автомобиль несколько лет назад. Недавно уголовное дело прекратили из-за истечения срока давности. Необходимо ли восстанавливать НДС по этой машине?

– Да, обязательно.

– В каком периоде это сделать?

– Налог восстанавливают в том налоговом периоде, в котором имущество будет списано с учета. Причем такой порядок действует не только при угоне транспортных средств, но и при любом уничтожении имущества, к примеру в результате пожара. Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 15.05.08 № 03-07-11/194.

– А в каком размере восстанавливать налог?

– Пропорционально остаточной стоимости основного средства. В данном случае остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета, но без учета переоценки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики тоже считают, что при хищении или уничтожении активов налог следует восстановить. Однако случаи, когда налог требуется восстанавливать, описаны в статье 170 Налогового кодекса. И о хищении или уничтожении имущества там речи не идет. Кроме того, есть решения судов, из которых следует, что при хищениях восстанавливать НДС не нужно (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.09 № А32-2476/2008-45/42). Аналогичной позиции суды придерживаются и в случае, когда имущество уничтожено. То есть восстанавливать НДС и здесь не требуется (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.07.09 № А53-426/2009).

На стоимость бесплатных образцов необходимо начислить НДС

– Наше руководство решило бесплатно передавать потенциальным покупателям образцы наших товаров, чтобы они могли всесторонне оценить их качество. Облагается ли такая передача НДС?

– Да, безвозмездная передача образцов товаров потенциальному покупателю для оценки их качества облагается НДС. Поскольку передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

– Можно ли возместить НДС по приобретенным образцам?

– Да, можно. НДС по товарам у передающей стороны принимается к вычету в общеустановленном порядке.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Фактически компания передает образцы товара в рекламных целях. И если документально оформить эту передачу как рекламу, есть шансы отстоять право не платить НДС. Дело в том, что при рекламе компания использует товары, переданные потенциальным покупателям как образцы, для собственных нужд. И их стоимость можно учесть для целей исчисления налога на прибыль по пункту 4 статьи 264 НК РФ. Следовательно, и начислять НДС не надо на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды, например, в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.06.09 № КА-А40/5426-09 (см. «УНП» № 18, 2009, «Без НДС можно распространять рекламную продукцию и дороже 100 рублей»).

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания не успевает вовремя заплатить за товар, нет денег. Но ей должен другой контрагент по договору займа, он тоже задерживает возврат денег. Чтобы расплатиться с кредитором по договору купли-продажи как можно быстрее, компания договаривается с ним об отступном. И взамен погашения денежной задолженности передает право требования долга по договору займа. Облагается ли такая передача права требования НДС?

– Нет, не облагается. По общему правилу передача имущественных прав признается объектом обложения НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. В то же время в соответствии с подпунктом 26 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по уступке прав требований кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и кредитных договоров, освобождены от обложения НДС. Поэтому в вашей ситуации передача имущественных прав налогом на добавленную стоимость не облагается.

– Получается, что товар, полученный по договору купли-продажи, фактически будет оплачен в неденежной форме. Возможны ли из-за этого проблемы с вычетом входного НДС по этому имуществу?

– Нет, никаких проблем не будет и пересчитывать ничего не надо. Право на вычет налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным по договору купли-продажи, ваша компания не утрачивает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль