• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)

611

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)Ангелина Смирнова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Московской области

Вычет можно предоставить в середине года с начала налогового периода

– С 1 октября приняли сотрудника на постоянное место работы. С предыдущего места работы он принес справку 2-НДФЛ, из которой следует, что ему не предоставлялись стандартные вычеты на ребенка и на него самого. Обязана ли наша компания предоставить эти вычеты с начала 2009 года?

– Если сотрудник написал заявление на предоставление стандартных вычетов именно с начала года, представил все необходимые документы, то вычеты ваша компания обязана предоставить.

– А как правильно это сделать – все вычеты начиная с начала года мы предоставляем в октябре?

– Вы как новый работодатель предоставляете стандартные налоговые вычеты с учетом дохода, полученного сотрудником по прежнему месту работы в данном календарном году. Это прямо предусмотрено в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса. Какой размер дохода указан в справке 2-НДФЛ с предыдущего места работы?

– В течение девяти месяцев 2009 года у сотрудника был оклад 20 000 рублей, то есть совокупный доход за девять месяцев – 180 000 рублей. В нашей компании у него такой же оклад.

– Значит, сумму доходов по итогам октября вы уменьшаете на стандартный вычет на самого работника в размере 800 рублей. То есть за два месяца – январь и февраль, когда совокупный доход не превысил 40 000 рублей. А вычет на ребенка предоставляется в размере 10 000 рублей, то есть по 1000 рублей за 10 месяцев – с января по октябрь текущего года.

Работник из Белоруссии сразу становится налоговым резидентом РФ

– Мы планируем с января заключать с работниками из Белоруссии трудовые договоры. По какой ставке будут облагаться их доходы?

– Все зависит от условий трудового договора. Если договор заключается на срок не менее 183 дней, то сотрудник признается налоговым резидентом РФ. Соответственно с его заработной платы нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов.

– А статус налогового резидента работник получит уже после того, как истекут эти 183 календарных дня?

– Нет, в отношении белорусских граждан предусмотрен особый порядок. Налоговыми резидентами РФ они признаются сразу с даты заключения трудового договора. Соответственно и доходы облагаются по ставке 13 процентов с первого месяца работы. Это следует из статьи 1 Протокола от 24.01.06 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21.04.95.

– По итогам календарного года мы должны определять налоговый статус такого сотрудника?

– Да, в отношении граждан Белоруссии действует общий порядок. Подтверждает это и Минфин России в письме от 07.11.08 № 03-04-06-01/330. Поэтому, если по итогам календарного года окажется, что сотрудник пробыл в России менее 183 дней, НДФЛ придется пересчитать по ставке 30 процентов.

– Еще один уточняющий вопрос. Стандартный вычет гражданину Белоруссии можно предоставить?

– Право на стандартный вычет возникает у тех налогоплательщиков, которые имеют доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Поэтому если ваш сотрудник имеет статус налогового резидента РФ, то стандартный вычет по его заявлению вы обязаны предоставить.

С арендной платы НДФЛ удерживает компания-арендатор

– Мы арендуем у физического лица гараж. Нужно ли удерживать НДФЛ с арендной платы, если собственник гаража не является сотрудником нашей организации?

– Да, ваша компания признается налоговым агентом и при выплате арендной платы вы обязаны удерживать НДФЛ. Основание – пункты 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса.

– А разве владелец гаража не должен самостоятельно отчитаться по таким доходам и заплатить с них НДФЛ? Ведь в подпункте 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса предусмотрено, что физлица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по доходам от аренды имущества, если они получены от организации, которая не является налоговым агентом.

– Эта норма применяется в том случае, когда организация не может выступать налоговым агентом по НДФЛ. К примеру, это иностранная компания, не имеющая постоянного представительства в России. Во всех остальных случаях компания, выплачивающая доход физическому лицу, признается налоговым агентом. Такой же точки зрения придерживаются как в Минфине России, к примеру письмо от 03.06.09 № 03-04-05-01/428, так и в московском налоговом управлении – письмо от 07.04.08 № 28-10/033584@.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Московском округе судебной практики по данному вопросу пока не сложилось. Однако в других округах компаниям удавалось доказать, что при выплате арендной платы физическому лицу, который не является ее сотрудником, удерживать НДФЛ не нужно (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 18.05.09 № А12-16391/2008, Западно-Сибирского округа от 29.07.08 № Ф04-4605/2008(8854-А03-27)). Правда, есть и противоположные решения судей (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.08 № А56-4753/2007). Поэтому во избежание споров безопаснее НДФЛ все-таки удерживать.

НДФЛ перечисляется по местонахождению каждого подразделения

– Головной офис компании находится в Москве. Недавно мы открыли филиал в городе Ногинске. В какой бюджет перечислять НДФЛ, удержанный с зарплаты сотрудников подразделения?

– НДФЛ с доходов таких сотрудников перечисляют по местонахождению филиала. То есть в бюджет города Ногинска. Это следует из пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса.

– В середине октября у нескольких сотрудников изменилось место работы – сначала они работали в Москве, а потом были переведены на работу в Ногинск. Куда в этом случае платить НДФЛ за октябрь?

– Если в течение месяца сотрудник работал как в головном офисе компании, так и в филиале, то НДФЛ с доходов такого сотрудника перечисляют в бюджеты как Москвы, так и Ногинска. При этом налог распределяют с учетом отработанного времени в каждом обособленном подразделении компании. Так считают специалисты Минфина России в письме от 24.01.08 № 03-04-06-01/16.

Пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается

– Нужно ли удерживать с пособия по уходу за ребенком до полутора лет НДФЛ?

– Нет, такое пособие не облагается налогом на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса.

– Но ведь в этом пункте сказано только про пособие по беременности и родам.

– В пункте 1 статьи 217 кодекса говорится, что от НДФЛ освобождаются все государственные пособия, за исключением пособия по временной нетрудоспособности. То, что в этом пункте уточнены только пособие по беременности и родам и пособие по безработице, не значит, что только они освобождены от НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль