Переоценка «нулевых» активов добавочный капитал не увеличивает

977

«…Можно ли переоценить группу основных средств с нулевой остаточной стоимостью, и увеличит ли это показатель по строке “Основные средства” баланса и добавочный капитал?..»

Юлия Саблина, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о коммерческой организации, то переоценку ОС проводить можно, однако в вашем случае это не изменит показателей строк баланса. Переоценка групп однородных объектов по рыночным ценам производится регулярно, не чаще одного раза в год. Пересчитывается первоначальная или текущая (восстановительная) стоимость, если объект переоценивался раньше, и суммы начисленной амортизации (п. 15 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н и п. 43-48 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Поскольку остаточная стоимость ОС равна нулю, начисленная амортизация равняется первоначальной стоимости. Это значит, что при отражении результатов переоценки в кредит и дебет счета добавочного капитала будут отнесены одинаковые суммы и сальдо по счету не изменится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль