Два магазина в одном комплексе – для ЕНВД придется доказать их обособленность

398

«…Организация арендует в торговом комплексе магазин площадью 70 кв. м. Планируем арендовать рядом площадь 90 кв. м, отделенную капитальной стеной, с другим входом. Не утратим ли мы право на применение ЕНВД после этого, ведь общая площадь двух торговых залов превысит 150 кв. м?..»

Елена Капустина, г. Санкт-Петербург

Елена, «вмененка» применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для целей применения ЕНВД важно установить: является ли каждый из торговых залов площадью менее 150 кв. м самостоятельным (обособленным) объектом либо для розничной торговли они могут использоваться исключительно совместно, а их деление на меньшие площади лишено какого-либо основания. Именно таким подходом руководствуются суды при оценке споров, возникающих между налоговыми органами и «вмененщиками» в подобных случаях.

В частности, суд признает ваше право на ЕНВД несмотря на расположение магазинов в одном торговом комплексе и даже их аренду по одному договору, если установит следующие признаки обособленности торговых залов (часть из них): наличие в каждом помещении собственной ККТ, самостоятельные входы и четкие границы между помещениями, отдельные помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, разные сотрудники и материально-ответственные лица, отдельная разрешительная документация и т.п. (см. постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.06.08 № А67-4949/2007, от 17.10.06 № А27-9095/06-5).

Некоторые из приведенных признаков обособленности признает и Минфин: площади торговых залов не суммируются, если помещения конструктивно обособлены, по каждому объекту ведется раздельный учет доходов с применением ККТ (письма от 17.04.09 № 03-11-09/142, от 10.05.07 № 03-11-04/3/152). В то же время финансовое ведомство никак не может определиться со своей позицией относительно необходимости суммирования площадей торговых залов, если они относятся к од- ному объекту стационарной торговой сети, несмотря на наличие разных ККТ (см. письма от 14.02.08 № 03-11-04/3/71, от 08.02.07 № 03-11-04/3/39).

Принимая во внимание противоречивую позицию Минфина, не исключено, что налоговые органы могут предъявить претензии по факту применения ЕНВД в отношении торговых залов, расположенных в одном торговом центре. В то же время полагаем, что шансы доказать право на применение ЕНВД даже без обращения в суд будут довольно высоки в том случае, если вы сможете представить вышеуказанные доказательства «обособленности» торговых площадей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль