Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1700

Мы отгрузили покупателю товары, за которые он расплатился векселем посторонней компании. Но деньги мы получить не можем – векселедатель обанкротился. Вправе ли мы потребовать денежной оплаты от покупателя?

«К сожалению, не вправе, – считает юрисконсульт группы компаний «Элекс-Полюс» Наталья Покатилова. – Если в договоре сказано, что оплата осуществляется векселем и покупатель передал его, значит, свои обязанности он исполнил. И получить оплату за товар деньгами уже не выйдет (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.11.08 № А76-2804/2008-23-104). Правда, если вексель оформлен с нарушениями (нет подписи обязанного лица и др.*), считается, что покупатель не выполнил свою обязанность по оплате и с него можно требовать деньги (п. 35 совместного постановления от 04.12.2000 Пленума ВС РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14)».

В нашей компании есть собственная служба безопасности, сотрудники которой состоят в штате. Считается ли работа такой службы охранной деятельностью, требующей лицензирования?

«Однозначного ответа на этот вопрос нет, – считает Анна Лосик, юрисконсульт ООО «Группа компаний “Объединенная региональная корпорация”». – Охрана имущества относится к охранным услугам (ст. 3 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-1), а с 1 января 2010 года в них будет включено еще обеспечение пропускного режима и порядка на территории предприятия. То есть формально функции службы безопасности под понятие лицензируемой охранной деятельности подпадают. Но, по моему мнению, лицензию можно не оформлять. Ведь в законе № 2487-1 речь идет лишь об услугах, оказываемых на договорной основе за плату. А ваша компания никому на стороне охранные услуги не оказывает».

Мы поставили контрагенту офисную мебель. Платить он отказывается, так как якобы обнаружил брак, но и саму мебель не вернул. Говорит, в законе нет такого требования. Прав ли покупатель?

«Нет, не прав, – уверена Татьяна Полищук, начальник юридического отдела ОАО «МТС ГА “Авиатехснаб”». – Отказываясь от договора поставки, покупатель автоматически отказывается и от самого товара, значит, должен его вернуть (п. 1 ст.484 ГК РФ).

Если же покупатель не платит за некачественный товар, но и не возвращает его, это значит, что товар он принял. Но отказался не от договора, а лишь от обязанности платить за товар, что недопустимо (ст. 310 ГК РФ). Тогда продавец вправе требовать оплаты через суд. Но из-за недостатков цена товара может быть снижена (п. 1 ст. 475 ГК РФ)».

См. «УНП» № 15, 2009, «Реквизиты, без которых вексель не стоит принимать в оплату».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль