Алименты из больничного пособия высчитывают только при его фактической выплате

2802
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Если нет выплаченного дохода, нет и алиментов
Алименты можно удерживать несколько раз в месяц

Компания каждый месяц удерживает у сотрудника алименты на содержание детей. В одном из месяцев, скажем в октябре, он заболел, но к концу месяца больничный в бухгалтерию еще не принес. Когда удерживать алименты с пособия по нетрудоспособности?

По общему правилу компания ежемесячно должна удерживать и перечислять получателю алименты в трехдневный срок со дня выдачи заработной платы или другого дохода алиментщика (ст. 109 Семейного кодекса). Но болезнь может продолжаться, к примеру, несколько месяцев, и больничный может появиться в компании только после того, как сотрудник вернется к работе. В этом случае в нескольких месяцах дохода у работника может и не быть.

Поэтому в такой ситуации алименты с «виртуальной» суммы пособия не начисляют. То есть у компании возникнет обязанность их рассчитать, удержать и перечислить получателю в течение трех дней только со дня фактической выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Но здесь может возникнуть еще одна проблема. Обычно в компаниях алименты удерживаются только один раз в месяц. А как быть, если в одном месяце сотрудник уже получил зарплату, из нее были удержаны алименты, но чуть позже (в том же самом месяце) ему выдано еще и пособие, к примеру, с авансом. В таком случае, по нашему мнению, можно удержать алименты дважды в месяце. Запрета на это в законодательстве нет, к тому же права и интересы получателя алиментов нарушены не будут. И более того, у компании есть обязанность удерживать алименты со всех выплат в пользу сотрудников, перечисленных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. В том числе с больничных (см. также врезку).

Не все больничные подпадают под алименты

Алименты удерживают из зарплаты работника и иных его доходов уже после того, как из них был высчитан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841, письмо Роструда от 28.12.06 № 22616-1). Пособия по временной нетрудоспособности не исключение. Но при этом удерживать алименты с больничных необходимо только при условии, что об этом сказано в решении суда, судебном приказе или нотариально удостоверенном соглашении родителей ребенка об уплате алиментов (подп. «в» п. 2 Перечня). В других случаях, например когда суммы на содержание детей компания высчитывает у сотрудника по его личному заявлению, выплаты по больничным листам не входят в доходы, подпадающие под алименты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль