Заем, прощенный материнской компанией, не облагается налогом на прибыль

381

«…В 2008 году компания, владеющая более 50 процентами уставного капитала нашей организации, предоставила нам беспроцентный заем сроком на один год. Однако впоследствии было заключено дополнительное соглашение о прощении долга. Обязаны ли мы теперь сумму прощенного долга включить в доходы, облагаемые налогом на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Кристины Самаринской,
г. Москва

Нет, Кристина, сумма прощенного долга налогом на прибыль не облагается. По мнению чиновников, средства, которые получены по договору займа и остаются в распоряжении организации на основании соглашения о прощении долга, являются безвозмездно полученными. И если прощенный заем был выдан учредителем вашей компании с долей более 50 процентов, то действует освобождение от налога на прибыль, установленное в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса (письма Минфина России от 27.03.09 № 03-03-05/55, УФНС России по г. Москве от 10.04.09 № 16-15/034905).

Отметим, что раньше чиновники придерживались более жесткой позиции. Они считали, что при прощении долга участником, владеющим более 50 процентами долей в уставном капитале, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не применяется. Аргументировали так: в результате прощения долга дочерняя компания не получает какого-либо имущества от материнской компании. Происходит списание кредиторской задолженности, которая в свою очередь включается во внереализационные доходы на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ (письмо Минфина России от 30.03.07 № 03-03-06/1/201, УФНС России по г. Москве от 21.04.05 № 20-12/28126).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль