При потере льготы по НДС налог начисляют на уже отгруженные товары

607

«…Мы находимся на общей системе. Но с нового года не платили НДС, пользуясь освобождением по статье 145 Налогового кодекса, так как наша выручка составляла менее 2 млн рублей за три предыдущих месяца. Однако в середине сентября лимит этот был превышен. Как нам начислить НДС по товарам, проданным в начале сентября? Ведь счета-фактуры мы выставляли без НДС…»

Из письма главного бухгалтера Натальи Белкиной, г. Челябинск

В вашем случае, Наталья, налог исчисляется со всей суммы выручки за месяц, в котором был превышен лимит по освобождению от НДС. В том числе по уже отгруженным товарам.

При освобождении по пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса компании имеют право не платить НДС при условии, что за три предшествующих месяца выручка без учета налога не превысила 2 млн рублей. Такой порядок компании вправе применять в течение 12 месяцев с момента направления в инспекцию уведомления. В дальнейшем освобождение действует при условии, что компания направила новое уведомление в инспекцию, а ее выручка соответствует лимитам.

Если же получилось так, что лимит превышен, то начиная с 1-го числа месяца, в котором компания вышла за установленные рамки, и до окончания периода освобождения организация утрачивает право не платить НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ). В вашем случае налог нужно исчислить со всей выручки, поступившей от покупателей с начала сентября.

Компания может добиться доплаты налога покупателями. Для этого придется внести изменения в ранее заключенные договоры и выставить новые счета-фактуры с НДС. Правда, это возможно только при согласии контрагентов (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В ином случае вам придется оплатить весь налог за счет собственных средств.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». После того как истекли 12 месяцев освобождения от НДС, до 20-го числа следующего месяца компания обязана уведомить инспекцию, что продолжает пользоваться льготами по статье 145 НК РФ. Если вовремя этого не сделать, инспекция, по мнению уральских судей, не вправе доначислять компании НДС. Конечно, при условии, что компания соблюдала все ограничения, вовремя отчитывалась, а также выставляла счета-фактуры без НДС (см. постановление Федерального арбитражного суда от 21.08.09 № Ф09-5886/ 09С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль