Нет налогооблагаемых сделок – нет права на вычет «входного» НДС?

329
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Минфин упорствует: нет налоговой базы по НДС – нет вычета
Городское УФНС не указывает на наличие облагаемых НДС операций как на обязательное условие
Новая старая позиция

1 октября 2009 года Минфин России выпустил письмо № 03-07-11/245, посвященное правомерности применения налоговых вычетов по НДС при отсутствии в налоговом периоде операций по реализации товаров, облагаемых НДС. Позиция финансового ведомства по данному вопросу не меняется на протяжении многих лет: «В случае если плательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), по нашему мнению, оснований не имеется. В связи с этим указанные вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость».

Такая непреклонность удивляет. Ведь свое суждение по данной проблеме высказали суды всех уровней всех округов. Существует внушительный перечень судебных дел, по которым налогоплательщикам было разрешено применять налоговые вычеты в указанной ситуации. Среди них постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.02.08 № А56-10041/2007.

Наличие облагаемых операций не обязательно

В самом деле даже беглый анализ положений Налогового кодекса позволяет определить условия, соблюдение которых гарантирует налогоплательщику право на применение налоговых вычетов в отношении «входного» НДС:

– приобретенные товары (работы, услуги) должны быть предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);

– суммы «входного» налога должны быть предъявлены налогоплательщику его контрагентами в надлежаще оформленных счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ);

– приобретенные товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету налогоплательщиком на основании соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Как видим, среди перечисленных условий нет требования о наличии у налогоплательщика операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектами налогообложения по НДС. Главное, чтобы такие товары (работы, услуги) предназначались для осуществления указанных операций.

ОТ РЕДАКЦИИ. В ответ на запрос «УНП», является ли отсутствие операций, облагаемых НДС, основанием для отказа в вычете «входного» налога в том же периоде, УФНС России по Санкт-Петербургу в письме от 05.11.09 № 18-10-05/30579 указало, что налогоплательщик имеет право предъявить к вычету суммы НДС в случае выполнения условий, указанных в статьях 171 и 172 кодекса. Речи о наличии налогооблагаемых операций как о необходимом для получения вычетов условии в ответе на наш запрос нет.

Следование указаниям Минфина России приведет к ситуации, когда компания будет вынуждена заявлять право на вычет «входного» НДС в том налоговом периоде, к которому не относятся ни первичные документы, ни полученные счета-фактуры. Это в свою очередь даст налоговым органам право для отказа в предоставлении налогового вычета. Что опять-таки приведет организацию в суд, выигрыш которого, кстати, с учетом складывающейся судебной практики вполне возможен, но это отдельный разговор.

Мнение Минфина обходится бюджету в копеечку

Как следует из сказанного выше, необоснованность и судебная бесперспективность озвучиваемой Минфином России позиции очевидна. Проигрыш же каждого дела влечет за собой дополнительные потери для бюджета: на оплату судебных расходов, понесенных выигравшим налогоплательщиком (включая расходы на оплату услуг представителя), на оплату труда юристов налоговых органов, которые вынуждены отстаивать в суде безнадежную точку зрения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль