Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

525

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы  отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России)Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Если доля участия других организаций более 25 процентов, деятельность под ЕНВД не подпадает

– Мы открываем специализированный розничный магазин. Штат четыре человека. Торговая площадь 29 «квадратов». Нашим единственным учредителем является Общество охотников и рыболовов. Имеем ли мы право применять «вмененку»? В Налоговом кодексе сказано, что ЕНВД не могут применять компании, у которых более 25 процентов уставного капитала принадлежит другим организациям. Но нашим-то учредителем является некоммерческая компания.

– А в пункте 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса в целях перевода на ЕВНД нет разделения, какие организации должны быть учредителями – коммерческие или некоммерческие. Там есть несколько исключений, например, если уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. Но ваша ситуация в эти исключения не попадает. Поэтому под «вмененку» ваша деятельность не подпадает.

– А можем ли мы тогда перейти на «упрощенку»?

– Нет, тоже не можете. Аналогичное правило по поводу доли участия других компаний действует и в отношении «упрощенки». Об этом сказано в статье 346.12 Налогового кодекса.

Площадь навеса учитывается при расчете ЕНВД, если она отражена в документах

– Наша компания занимается розничной торговлей строительными материалами через павильон. Площадь меньше 150 квадратных метров, поэтому применяем ЕНВД. С весны до ранней осени мы рядом с павильоном делаем навесы, под которыми выкладываем часть товара. При проверке налоговый инспектор сказал нам, что площадь навесов включается в площадь торгового зала и поэтому мы должны были больше заплатить налогов. Так ли это?

– Площадь торгового зала – это часть магазина, павильона, открытой площадки, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Сюда же входит площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Об этом говорится в статье 346.27 НК РФ. То есть навесы тоже могут быть включены в площадь торгового зала. При этом для исчисления ЕНВД площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Поэтому все зависит от того, принадлежит вам площадь, которая находится под навесами, или вы ее арендуете?

– Земельный участок, на котором расположен павильон, мы арендуем.

– Тогда инспектор был прав. Необходимо рассчитывать ЕНВД с учетом этих площадей. Если, конечно, общая площадь павильона и навесов не более 150 метров.

Раздельный учет расходов при совмещении ЕНВД и «упрощенки» может быть любым

– У нас ресторан, недавно мы открыли свой кондитерский цех. Ресторан находится на ЕНВД, а оптовая торговля собственными изготовленными кондитерскими изделиями – на «упрощенке». Поэтому мы ведем раздельный учет. Но нам не совсем ясно, как вести раздельный учет сырья.

– А в чем конкретно затруднения?

– Сырье для обоих видов деятельности общее, находится в одном помещении. Списанное на изготовление продукции сырье для ЕНВД и «упрощенки» мы учитываем раздельно согласно калькуляциям. Однако при «упрощенке» расходы на сырье учитывают в момент оплаты, а тогда мы еще не знаем, на какую деятельность сырье будет израсходовано. Как нам лучше в данном случае разделять эти расходы?

– Я бы посоветовал поступать так: распределять материальные расходы уже по итогам отчетного периода на основе ваших калькуляций. Остатки сырья на складе на конец периода не списывать, даже если они оплачены, а списывать их уже в следующем периоде на основе калькуляций.

– В таком случае получается, что мы учтем меньше расходов в отчетном периоде. Мы-то хотели и оплаченные остатки сырья на конец отчетного периода распределять и списывать исходя из доли выручки от конкретной деятельности за отчетный период.

– Так тоже можно, но, если в следующем квартале пропорция изменится, вам придется восстанавливать излишне списанные расходы, причем в том отчетном периоде, когда вы их списали, и, может быть, платить пени. А если остатки переходят на следующий год, то. возможно, придется подавать «уточненки» по «упрощенке».

Неиспользуемые автомобили участвуют при расчете ЕНВД

– Мы небольшая компания, оказываем услуги по автоперевозке. У нас в собственности есть пять грузовиков. Эта деятельность у нас в регионе переведена на ЕНВД. Сейчас на рынке спад, например в последнем квартале рейсы выполняли только два автомобиля. Можем ли мы уплачивать ЕНВД исходя только из двух автомобилей?

– Нет, платить ЕНВД нужно исходя из общего количества автомобилей, предназначенных для перевозки грузов, то есть исходя из пяти автомобилей. Объектом обложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Вмененный доход – это не реальный доход налогоплательщика, а потенциально возможный. Это следует из статей 346.27 и 346.29 Налогового кодекса. Кроме того, в пункте 2 статьи 346.26 говорится, что на «вмененку» переводятся налогоплательщики, имеющие на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания автотранспортных услуг. То есть речь идет о предназначенных для использования автомобилях, а не о фактически используемых.

– А что можно сделать, чтобы уменьшить налог к уплате, если мы не планируем использовать часть автомобилей в ближайшем будущем?

– Если они у вас будут просто стоять без эксплуатации, налог придется платить со всех автомобилей. Налог можно уменьшить, только если автомобили выбывают по какой-нибудь причине. Например, будут списаны, проданы или сданы в аренду.

Вопрос от редакции «УНП»

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы  отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания осуществляет несколько видов деятельности, подпадающих под единый налог на вмененный доход. Некоторые из них имеют сезонный характер. Надо ли уведомить ИФНС о временной приостановке этих сезонных видов деятельности? И если да, то как это сделать?

– Если компания осуществляет сезонную деятельность по тому же месту, что и другие виды деятельности, переведенные на ЕНВД, и приостанавливает ее на время, никакого специального заявления в налоговую инспекцию подавать не нужно. Просто в декларации по ЕНВД не надо будет заполнять раздел 2 по соответствующему коду вида предпринимательской деятельности.

– А если по месту осуществления сезонных видов деятельности, переведенных на единый налог на вмененный доход, нет других видов деятельности на «вмененке»?

– В этом случае в налоговую инспекцию нужно будет подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. Сделать это нужно в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Это следует из пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса. Иначе придется и дальше платить единый налог.

– А затем при возобновлении сезонной деятельности опять придется подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД?

– Да, именно так.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль