Ответы на самые частые вопросы о взносах, которые заменят ЕСН

3260
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Пособие за первые два дня болезни сотрудника взносами не облагается
Выплаты, не прописанные в трудовом договоре, законом от взносов освобождены

По словам аудиторов, сейчас чаще всего компании обращаются за консультациями с вопросами не о текущих налогах, а о том, как с будущего года будем платить страховые взносы, заменяющие ЕСН. На самые три часто задаваемых вопроса об этом отвечает Елена Козлова, главный консультант компании МКПЦН.

– Будут ли в будущем году облагаться страховыми взносами первые два дня по больничным листам, которые оплачивают из собственных средств работодатели?

– Нет, не будут. Пособия по обязательному социальному страхованию не облагаются страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. К таким пособиям относятся и те, которые выплачиваются при временной нетрудоспособности (подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ. – Примеч. ред.). При этом пособие не зависит от источника финансирования. То есть не важно, выплачено оно за счет бюджета ФСС или из средств работодателя. Поэтому страховыми взносами в 2010 году не будет облагаться полная сумма пособия. Сейчас суммы больничного за первые два дня болезни также не включаются в налоговую базу по ЕСН (см. письмо ФСС России от 15.02.05 № 02-18/07-1243).

– Многие компании не включают в расходы по налогу на прибыль затраты на выплаты и вознаграждения работникам – обеды, награды за выслугу лет, путевки, новогодние елки и подарки. Поэтому и ЕСН с них не платят. Нужно ли будет платить взносы с этих расходов в 2010 году?

– В 2010 году страховые взносы надо будет платить только с тех выплат и вознаграждений, которые прописаны в трудовом договоре с сотрудником (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Если же выплаты не прописаны в трудовом договоре, но на деле они выплачиваются, есть риск, что внебюджетные фонды потребуют заплатить с них страховые взносы. Ведь, по сути, выплаты начислены сотрудникам, с которыми у компании есть трудовые или гражданско-правовые отношения.

– Организация выплачивает своим сотрудникам материальную помощь к отпуску, которая предусмотрена в коллективном договоре. Как платить страховые взносы с этой матпомощи в 2010 году?

– С нового года выплаты материальной помощи будут облагаться страховыми взносами в сумме, превышающей 4000 рублей на одного работника за год. С выплат меньшего размера платить взносы не надо (подп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компании, которые выплачивают материальную помощь сотрудникам, могут уже сейчас подстраховаться от лишних затрат на страховые взносы, которыми она будет облагаться со следующего года. Для этого достаточно в документах, предусматривающих матпомощь, заменить ее на премию. Подробнее см. «УНП» № 39, 2009, «Есть способы избежать потерь от перехода с ЕСН на взносы».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль