• Главная страница
  • » Статьи
  • » На вопросы читателей «УНП» отвечает Дина Ченцова, юрист Центра бухгалтерского обслуживания компании «Что делать Консалт»

На вопросы читателей «УНП» отвечает Дина Ченцова, юрист Центра бухгалтерского обслуживания компании «Что делать Консалт»

592
Требованиям потребителя лучше уступить

«…Покупатель приобрел у организации доски. Через два дня он пожаловался на качество, а позднее письменно потребовал заменить часть товара (от возврата денег отказался). Можем ли мы настоять на возврате ему денег вместо замены товара?..»

Полина Арсеньева, г. Санкт-Петербург

Порядок возврата товаров, приобретенных в розницу, определен Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать его замены на аналогичный (модель, артикул) либо возврата денег (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). Продавец не может настаивать на возврате потребителю денег. Заменить товар необходимо в течение семи дней со дня предъявления требования; если нужна дополнительная проверка качества – в течение 20; если аналогичного товара нет в наличии – в течение месяца. Несмотря на то что покупатель подписал накладную без претензий, он все равно может предъявлять требования к продавцу в отношении недостатков, обнаруженных в течение гарантийного или срока годности (ст. 19 Закона № 2300-1). Если такие сроки не установлены, то в другой разумный период, но в пределах двух лет со дня передачи товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки, не служит основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1). Потребитель может доказать, что товар был куплен именно у вас, например, ссылаясь на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ). Также фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента (письмо УФНС России по г. Москве от 02.11.05 № 22-12/80195).

При аутсорсинге за главбуха подписывается доверенное лицо

«…Бухучет нашей фирмы ведет аутсорсинговая компания. Иногда возникают проблемы при направлении официальных писем: адресаты обращают внимание на то, что в них не указан главный бухгалтер. Кто должен подписывать документы за главбуха?..»

Вадим Иванов, г. Санкт-Петербург

Ведение бухучета может быть передано специализированной компании или бухгалтеру-специалисту (ст. 6 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Этот момент должен быть зафиксирован в приказе об учетной политике. Аутсорсинговая фирма в данном случае будет являться уполномоченным представителем вашей компании в налоговых органах. Представительство производится на основании доверенности (подп. 6 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 26 , п. 3 ст. 29 НК РФ).

Передача бухучета на аутсорсинг происходит в случае, когда в штате организации отсутствует должность главного бухгалтера. Поэтому все документы, где подпись главбуха предусмотрена законодательством (первичные, денежные и расчетные), визирует представитель аутсорсинговой компании по доверенности. А бухгалтерскую отчетность согласно пункту 17 ПБУ 4/99 подписывают руководители организации и аутсорсинговой фирмы с проставлением печати компании.

Утрата доверия прежнего работодателя не повод отказать в приеме на работу

«…Может ли работодатель отказать в приеме кандидату, уволенному с прежнего места за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия?..»

Денис Усманов, г. Ломоносов

Запрещено ограничивать трудовые права и свободы, предоставлять какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 19 Конституции РФ, статьи 3, 64 ТК РФ). При этом под деловыми качествами в частности следует понимать способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся профессионально-квалификационных (наличие определенной профессии, специальности, квалификации) или личностных качеств (состояние здоровья, определенное образование, опыт работы) (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Кроме того, работодатель может предъявить к претенденту и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания закона либо необходимые в дополнение к типовым профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики (например, владение одним или несколькими иностранными языками, умение работать на компьютере, отсутствие неснятой или непогашенной судимости).

Таким образом, поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать лицу в приеме на работу, вопрос о том, имеет ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, может решить только суд. Причем, на наш взгляд, утрата доверия не всегда напрямую связана именно с деловыми качествами и квалификацией работника. Если же суд установит, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, такой отказ является обоснованным.

Переименование должности – перевод работника

«…Организация заключила с работником трудовой договор. Этим же числом составлено допсоглашение, изменившее оговоренную должность на другую (обязанности сохранились, изменилось только наименование). Считается ли это переводом?..»

Марина Степанова, г. Тосно

Марина, прямого ответа на этот вопрос трудовое законодательство не дает. Если буквально толковать пункт 1 статьи 74 Трудового кодекса, то переименование должности при сохранении трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работник числится, не относится к переводу, предусмотренному пунктом 1 статьи 72.1 ТК РФ. Тем не менее такая корректировка – изменение существенного условия трудового договора, на которую следует заблаговременно получить согласие работника (ст. 57 ТК РФ). Вопрос о правомерности внесения изменений в трудовую книжку в данном случае остается спорным. Во избежание претензий со стороны проверяющих и риска привлечения к административной ответственности лучше пойти по пути перевода. Для этого необходимо: заручиться согласием работника; ввести в штатное расписание новую должность и оформить перевод на нее сотрудника; издать соответствующий приказ по унифицированной форме; подписать допсоглашение к трудовому договору, новую должностную инструкцию и внести запись о переводе в трудовую книжку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль