Споры о качестве разрешит экспертиза

940

«…Покупателю был продан теннисный стол. Тот установил его на даче, упаковку выбросил. По прошествии двух дней использования покупатель обратился с просьбой вернуть деньги и забрать стол, ссылаясь при этом на недостаточно хорошее качество покрытия (брака нет). Как правильно разрешить ситуацию? Ведь стол при продаже был надлежащего качества, а теперь побывал в употреблении?..»

Надежда Петренко, г. Санкт-Петербург

В течение 14 дней покупатель вправе обменять и вполне пригодный, качественный непродовольственный товар, только по той причине, что не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Это возможно при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек. Лишь в случае отсутствия у продавца на день обращения аналогичного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, что надлежит сделать в течение трех дней с даты возврата (ст. 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если же имеются претензии к качеству, наличие сохраненной упаковки или факт использования товара значения не имеют. Продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в целях, для которых продукция такого рода обычно используется. Также он обязан в любом случае на основании письменной претензии по акту принять у потребителя некачественный товар и при необходимости провести проверку качества своими силами или привлечением специалистов при возможном личном участии покупателя (ст. 18 Закона № 2300-1). При отсутствии недостатков составляется двухсторонний акт проверки и товар возвращается покупателю.

В случае спора о возникновении недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы установлено, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не в ответе, либо они вообще не обнаружены, то потребитель обязан возместить продавцу стоимость экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Покупатель может оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль