Что особенного в налоговом учете «зимних» расходов

1811

Компания купила обогреватели в офис. Уменьшают ли такие расходы налог на прибыль?

Такие расходы спорные. С одной стороны, приобретение отопительных электроприборов можно обосновать необходимостью создать нормальные условия труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но инспекторы всегда предъявляют претензии к затратам на обеспечение нормальных условий труда, и не исключено, что правомерность затрат получится отстоять только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.04.07 № Ф04-1822/2007(32980-А27-40)).

Перед зимним сезоном компания закупила новые зимние шины для служебного автотранспорта. Как документально подтвердить такую замену в налоговом учете?

Сезонная замена шин не связана с ремонтом автомобиля. Она направлена на поддержание транспорта в рабочем состоянии в связи с изменением условий эксплуатации. Поэтому составлять карточку по форме № ОС-3 не нужно. Если шины меняют своими силами, можно составить акт в произвольной форме о замене запчастей. Если же заменой шин занимается сторонняя компания, подтверждающим ее работу документом может быть акт приема-передачи выполненных работ.

Компания приобрела инвентарь для очистки от снега прилегающей к офису территории в зимний период и реагенты против гололеда. Учитываются ли подобные расходы при расчете налога?

Да, в составе материальных затрат. Такие расходы предназначены, чтобы поддерживать имущество в состоянии, пригодном для использования. Ведь если компания не обеспечит уборку прилегающей к офису территории, это затруднит доступ в помещение работников и клиентов, а также подъезд автотранспорта к офису. Что усложнит осуществление компанией своей предпринимательской деятельности, а значит, и получение дохода.

Организация учитывает расходы на бензин по минтрансовским нормам. Можно ли их увеличивать на «зимний» коэффициент и списывать в таких размерах в налоговом учете?

Да, можно. Лимиты топливных затрат в зимнее время увеличиваются. В приложении 2 к Нормам расхода (утв. распоряжением Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р) указано, в каком регионе какие зимние надбавки применяются, а также какие месяцы считаются зимними. В пределах этих надбавок компания вправе установить в приказе свои и в их пределах списывать расходы на бензин в налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль