«…Банк поменял реквизиты счета, а нас из-за этого оштрафовали…»

1570

«…Банк, в котором у нас был открыт счет, реорганизовали через слияние с другим банком. Из-за этого изменились реквизиты: название банка, БИК, корсчет и номер нашего расчетного счета в том числе. Заявление в банк мы не подавали и новый договор на расчетно-кассовое обслуживание не подписывали. Нас просто уведомили о смене реквизитов по старому договору. Через месяц инспекция оштрафовала компанию за несообщение об открытии нового счета на 5000 рублей. Но мы ведь ничего не открывали, банк сам изменил реквизиты нашего счета. Почему нас из-за этого оштрафовали? Разве мы обязаны были направлять сообщение в ИФНС?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Сечиной, г. Екатеринбург

К сожалению, Галина, из-за формулировок Налогового кодекса с подобными претензиями сталкиваются почти все компании, которым поменяли реквизиты счетов при реорганизации банков. Парадоксальность ситуации в том, что ФНС считает, что штрафы незаконны. А эксперты, наоборот, считают их правомерными.

ФНС России: штрафа быть не должно

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, полагает, что налоговая инспекция не должна была штрафовать компанию:

– Налоговый кодекс различает понятия открытия, закрытия и изменения реквизитов счета. Об изменении реквизитов счета обязаны сообщать в налоговую инспекцию по своему местонахождению только банки. Это предусмотрено в пункте 1 статьи 86 Налогового кодекса. Налогоплательщики – клиенты банка на основании статьи 23 Налогового кодекса обязаны сообщить только об открытии и закрытии счетов, если они это сделали самостоятельно. Поэтому, если в результате реорганизации банка поменялись реквизиты счета компании, были закрыты или открыты счета, привлечение налогоплательщика за несообщение о таких изменениях, на мой взгляд, неправомерно.

Независимые эксперты: ИФНС оштрафовала законно

Эксперты единогласны во мнении, что у налоговиков были все основании для штрафа. Вадим Крючков, руководитель департамента финансового консалтинга группы «Лигал Бридж», объясняет, что формально счет был закрыт и открыт. А значит, нужно было уведомить об этом инспекторов:

– При слиянии один банк передал другому права и обязанности по действующим договорам на расчетно-кассовое обслуживание. С формальной точки зрения произошло закрытие старого счета и открытие нового. А значит, компании было необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию. Поскольку Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо специальных положений по поводу уведомления об открытии и закрытии счетов при реорганизации, необходимо информировать об этом инспекцию в обычном порядке.

Антон Сляднев, руководитель отдела налогового права и консалтинга группы компаний «ИНТЕЛИС», соглашаясь с коллегой, добавляет: статья 118 НК РФ не конкретизирует, что компания обязана направить сообщение, только если сама закроет или откроет счет:

– При слиянии банков фактически прежний счет компании был закрыт, и открыт новый. В свою очередь образовавшийся при реорганизации банк уведомил налогоплательщика об изменении реквизитов. Соответственно с этого момента компания знала о том, что ей открыт новый расчетный счет. Поэтому на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса нужно было в течение семи рабочих дней с момента получения письма из банка направить в ИФНС уведомление. Я считаю, что если этого сделано не было, компанию оштрафовали правомерно.

Наше мнение: безопаснее отправлять уведомление

Мы считаем, что у компаний есть хорошие шансы оспорить штраф. С одной стороны, подпункт 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ действительно не конкретизирует, что обязанность сообщить о закрытии или открытии счета возникает, только когда налогоплательщик сделал это сам. Но в то же время в статье 118 НК РФ предусматривается ответственность за то, что налогоплательщик поздно предоставил информацию «об открытии или закрытии им счета». Иначе говоря, можно утверждать, что штраф возможен, только если компания сама открыла или закрыла счет. Налицо неустранимая неясность, которую надо толковать только в пользу компаний (п. 7 ст. 3 НК РФ). Судебная практика по рассматриваемой ситуации, правда, пока не сложилась. Поэтому на будущее при изменении реквизитов счета без ведома компании безопаснее сразу ставить об этом в известность свою налоговую.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль