Как рассчитать алименты, если их удерживают не с начала месяца?

5475

Яблоко раздора: в компанию поступил исполнительный лист, по которому алименты с сотрудника взыскиваются ежемесячно. Но первым днем удержания стоит не 1-е число месяца, а другое, допустим 15-е. Непонятно, с какой суммы удерживать алименты: в целом за месяц или с той части, которая начислена сотруднику начиная со дня удержания алиментов.

Почему это важно: за неудержание алиментов и их несвоевременное перечисление получателю судебные приставы могут оштрафовать компанию на сумму от 50 до 100 тыс. рублей, а ее руководителя – от 15 до 20 тыс. рублей. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Коллеги, которые обсуждали эту тему на форуме сайта www.klerk.ru, так и не смогли прийти к однозначному мнению.

ВЕРСИЯ № 1
АЛИМЕНТЫ РАССЧИТЫВАЮТ СО ВСЕЙ ЗАРПЛАТЫ

Одни участники убеждены, что алименты следует удерживать со всей суммы, оставшейся после налогообложения и выплаченной со дня, с которого по документам надо удерживать алименты. Иначе говоря, со всей зарплаты за месяц. Ведь в законодательстве ничего не сказано о том, что выплаты, с которых удерживают алименты, необходимо распределять в зависимости от того, за какой период они выплачены (Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841). Следовательно, если зарплата, премия выплачены сотруднику с того дня, с которого у него следует взыскивать алименты, их удерживают со всей суммы таких выплат.

ВЕРСИЯ № 2
АЛИМЕНТЫ УДЕРЖИВАЮТ С ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЗАРПЛАТЫ

Другие участники, наоборот, уверены, что рассчитать и удержать алименты нужно исходя из зарплаты, рассчитанной с того дня, с которого следует удерживать алименты. Ведь право на них у получателя возникло только с этого дня. В исполнительном листе стоит именно день, а не месяц начала взыскания алиментов. Косвенно правомерность такого подхода подтверждает и то, что при прекращении выплаты алиментов их удерживают по день совершеннолетия ребенка, а не за целый месяц (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса). Следовательно, в нашем примере алименты удерживают только с той части зарплаты, которая начислена сотруднику за дни начиная с 15-го числа.

НАШЕ МНЕНИЕ
БЕЗОПАСНЕЕ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ СО ВСЕЙ СУММЫ

По нашему мнению, алименты безопаснее удерживать со всей суммы зарплаты сотрудника (за минусом НДФЛ). Конечно, если она выплачена не ранее дня, с которого присуждено взыскивать алименты. Такой вывод можно сделать из статьи 109 Семейного кодекса и пункта 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ. В них речь идет об удержании алиментов именно с выплаченных сумм. Время, за которое они начислены, значения не имеет. Это «УНП» подтвердили и опрошенные нами судебные приставы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль