• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

574

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

Снять кассовую машину с учета можно, даже если есть долг перед ЦТО

– Планируем снять с учета контрольно-кассовую машину. Какие документы нашей компании представить для этого в налоговую инспекцию?

– Чтобы снять кассовую машину с учета, в инспекцию, в которой она зарегистрирована, нужно подать соответствующее заявление. А к заявлению приложить паспорт контрольно-кассовой машины и карточку регистрации. Такой порядок установлен в пункте 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

– Где можно найти форму заявления о снятия контрольно-кассовой техники с учета?

– Обязательной формы для такого случая нет, поэтому заявление можно составить в свободном виде. За основу удобнее взять форму заявления о постановке кассовой техники на учет, которая утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@.

– У нашей организации есть задолженность перед ЦТО за обслуживание этой кассовой техники. Могут ли нам на этом основании отказать в снятии кассовой машины с учета?

– Нет, ведь техническое обслуживание и ремонт кассовой техники осуществляются на договорной основе между ее пользователем и ЦТО. Поэтому задолженность компании по оплате технического обслуживания перед ЦТО не является основанием для отказа в снятии с регистрации кассового аппарата в налоговой инспекции.

Кассовую книгу можно вести в электронном виде

– В компании, в которую я недавно перешла работать, кассовую книгу для удобства ведут не на бумаге, а в электронном виде. Считается ли это нарушением или нет?

– Нет, это нарушением не считается. Естественно, при условии, что компания соблюдает требования, которые предъявляет к кассовой книге в этом случае Порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.

– Как часто ее следует распечатывать?

– При ведении кассовой книги автоматизированным способом ее листы, а также отчет кассира нужно распечатать к началу следующего рабочего дня.

– У нас немного кассовых операций. Можем ли мы распечатывать листы книги не ежедневно, а, например, раз в неделю?

– Распечатка книги не каждый день сама по себе не свидетельствует о сокрытии выручки. Подтверждает это и письмо УФНС России по г. Москве от 27.02.06 № 09-24/14819. Но чтобы избежать возможных споров при проверке, все-таки безопаснее распечатывать листы ежедневно, как того требует Порядок ведения кассовых операций.

– А отражать ли в учетной политике тот факт, что кассовая книга ведется в компании в электронном виде?

– Такой обязанности у компании нет. Но во избежание возможных споров при проверке такую запись в учетной политике все-таки лучше сделать.

При продаже билетов на концерты можно использовать свою форму

– Чтобы привлечь посетителей в наш ресторан и клуб, организуем концерты с участием известных исполнителей. Выдавать ли кассовые чеки, когда мы продаем посетителям билеты на концерты?

– При оказании услуг населению компания может не применять контрольно-кассовую технику, но только при условии выдачи бланков строгой отчетности. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. То есть ваша компания может отказаться от кассового аппарата, если продаваемые вами билеты отвечают требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности.

– Форму бланка билета мы разработали сами. Мы вправе ее использовать или нужно применять какую-то специальную форму?

– При оказании услуг учреждениями культуры они используют форму билета, которая утверждена приказом Минкультуры России от 17.12.08 № 257. Но поскольку ваша организация к таким учреждениям не относится, вы можете использовать в качестве бланка строгой отчетности форму билета, которую разработали самостоятельно. Естественно, при условии, что он содержит все обязательные реквизиты, которые перечислены в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.).

При продаже алкоголя в городе кассу применять обязательно, а в сельской местности нет

– У нашей компании есть сеть розничных продуктовых магазинов. В них мы помимо продуктов питания продаем и алкогольные напитки. В отношении розницы везде платим ЕНВД. Можем ли мы отказаться от применения ККТ?

– К сожалению, тот факт, что деятельность облагается ЕНВД, в данном случае от обязанности применять контрольно-кассовую технику не освобождает. Это связано с тем, что законодательство обязывает иметь контрольно-кассовую технику те организации, которые в городах торгуют в розницу алкоголем с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Таково требование Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

– Вы сделали оговорку про город. А у нас некоторые магазины расположены в сельской местности. Как быть в этом случае?

– На сельскую местность такая обязанность не распространяется. А значит, в этих магазинах можно отказаться от применения контрольно-кассовой техники и выдавать по требованию покупателей товарные чеки.

Предпринимателю безопаснее вести учет кассовых операций

– Веду учет у предпринимателя, деятельность которого полностью подпадает под «вмененку». Недавно он решил отказаться от ККТ и выдавать по требованию покупателей товарный чек. Как в этом случае учитывать наличную выручку?

– Правильнее, если продавец будет выписывать товарный чек на каждую покупку. А его второй экземпляр выдавать покупателю, если он, конечно, его требует. По итогам рабочей смены на основании этих товарных чеков составлять один приходно-кассовый ордер и по нему делать запись в кассовой книге.

– А разве предприниматели обязаны вести учет кассовых операций?

– Порядок ведения кассовых операций на предпринимателей прямо не распространяется. Но, по мнению специалистов Центробанка, предприниматели обязаны этот порядок соблюдать. Такие разъяснения даны в письме ЦБ РФ от 17.07.06 № 08-17/2540. Аналогичной позиции, кстати, придерживается и Верховный суд (решение от 15.09.08 № ГКПИ08-1000. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль