Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

556

Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает  Григорий Лалаев  (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Компания вправе сама определить перечень прямых расходов

– У нас есть производственная площадка, на ней расположено несколько действующих объектов основных средств. Сейчас нам необходимо создать вокруг этой площадки санитарно-защитную зону. Для этого наша компания заключила договор со сторонней организацией на разработку проекта этой зоны. Проект уже выполнен, есть акт приемки-передачи документации. Можно ли нам в целях налогообложения прибыли учесть данные расходы единовременно?

– Давайте разбираться. Расходы на формирование санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами учитываются в составе материальных расходов. Это следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса. Однако в соответствии с положениями статьи 318 Налогового кодекса налогоплательщик самостоятельно может определить в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров, а также выполнением работ, оказанием услуг. Все иные расходы, за исключением внереализационных, будут косвенными. У вас такие расходы в учетной политике отнесены к прямым?

– Нет.

– Значит, у вас они косвенные и вы можете их полностью учесть в расходах на производство и реализацию в текущем отчетном и налоговом периоде.

Расходы на ремонт офиса, арендованного у предпринимателя, можно учесть

– Наша компания арендует помещение у индивидуального предпринимателя. Можно ли в налоговом учете списать в расходы суммы, потраченные на текущий ремонт этого помещения?

– У меня к вам два встречных вопроса. Это арендованное помещение вы используете в деятельности, направленной на получение дохода?

– Да, это здание склада.

– А обязан ли арендодатель компенсировать вам по договору расходы на ремонт?

– Нет, не обязан. В договоре сказано, что расходы по текущему ремонту несет арендатор.

– Тогда расходы на ремонт такого помещения являются экономически оправданными для вашей компании и их можно учесть в составе прочих расходов, если они, конечно, документально подтверждены. По этому поводу существует письмо Минфина России от 07.06.09 № 03-03-06/2/131, в котором отражена такая же точка зрения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Это самое свежее письмо Минфина по этому вопросу. Ранее в министерстве полагали, что поскольку основные средства, принадлежащие предпринимателям, не относятся к амортизируемым, то и расходы на их ремонт нельзя учитывать (письмо от 12.08.08 № 03-03-06/1/462, см. также «УНП» № 26, 2009, «Минфин разрешил учитывать расходы на ремонт объекта, арендованного у “физика”»).

Если обнаружена ошибка в фактических авансах, понадобится уточнять все декларации за год

– Наша компания платит авансы по налогу на прибыль ежемесячно исходя из фактической прибыли. Мы ежемесячно подаем декларацию нарастающим итогом с начала года. Из-за того, что контрагенты зачастую задерживают документы, мы не можем учесть часть расходов в налоговом учете до сдачи деклараций. Получаются небольшие расхождения – в пределах 1000 рублей между прибылью, заявленной в декларации, и окончательно сформированной прибылью в учете за отчетный период. Нужно ли подавать ежемесячно уточненные декларации или можно просто учитывать эти исправления нарастающим итогом в следующем месяце?

– Все зависит от того, какие это ошибки. То есть приводят они к завышению или занижению налога к уплате?

– Бывает так и так.

– Если ошибки приводят к занижению суммы налога к уплате, то подавать уточненные декларации необходимо. Об этом прямо говорится в статье 81 Налогового кодекса. Если же налог в декларации завышен, то уточненные декларации можно не представлять.

– Получается, если налог на прибыль занижен в январе, а выявлено это будет, например, только в октябре, то мы должны будем подать восемь уточненных деклараций за период январь–август 2009 года?

– Да, именно так.

– Это очень большой объем работы. Накажут ли нас за недоимку, если мы не подадим эти уточненные декларации?

– Если в налоговой декларации за год сумма налога на прибыль к уплате будет правильной, то санкций не будет.

– А если налоговики выявят неуплату до сдачи годовой декларации?

– Штрафа все равно не будет, так как статья 122 Налогового кодекса применяется за неуплату налога. А по итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль. Но на основании статьи 75 Налогового кодекса ваша компания должна будет заплатить пени.

Займы, оформленные договором и векселем, могут признаваться сопоставимыми

– Мы заняли деньги у другой компании под 25 процентов годовых. В том же квартале получили заем еще у одной организации, но не по договору займа, а выписали вексель под 28 процентов годовых. Учитываем проценты по кредитам исходя из сопоставимых обязательств. Поэтому меня интересует, являются ли такие займы сопоставимыми?

– В Налоговом кодексе определено, что понимается под сопоставимыми обязательствами. Они должны быть выданы в одной валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения. У вас соблюдаются эти условия?

– Да.

– Тогда эти обязательства сопоставимы, и не важно, что оформлены они по-разному – одно по договору займа, другое – векселем.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Критерии сопоставимости лучше отразить в учетной политике. Это советует сделать и Минфин (письмо от 10.06.09 № 03-03-06/1/393). Иначе налоговики могут признать обязательства несопоставимыми, даже если, к примеру, сроки займа отличаются всего на несколько дней.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает  Григорий Лалаев  (Минфин России)Спрашивает
Роман Паламарчук, руководитель финансового отдела «УНП»

– С 1 августа по 31 декабря 2009 года налогоплательщики вправе учитывать проценты по рублевым займам в расходах в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в два раза. Такая норма временно установлена в Федеральном законе от 19.07.09 № 202-ФЗ. Но как будет в следующем году, непонятно. Не могли бы вы прояснить ситуацию, ведь уже сейчас компании начинают планировать учетную политику на 2010 год.

– Повышенный норматив признания расходов в виде процентов был введен в 2008 году в качестве временной антикризисной меры. Но пока запланировано, что в 2010 году опять будет действовать прежний порядок, изложенный в абзаце четвертом пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса. То есть, предельная величина таких расходов по рублевым обязательствам будет равной 1,1 ставки ЦБ РФ, по валютным – 15 процентам.

– Еще со следующего года отменили единый социальный налог, вместо него ввели несколько взносов во внебюджетные фонды. Как это повлияет на формирование резерва на оплату отпусков?

– Порядок создания этого резерва останется таким же, как и сейчас. Единственное – размер ежемесячных отчислений в резерв будет определяться с учетом не сумм ЕСН, а сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование, в том числе и на «травматизм».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль