Какие убытки включать в декларацию по прибыли за девять месяцев

882

По итогам прошлого года компания получила убыток. В первом квартале и полугодии текущего года также был убыток. А за девять месяцев сложилась прибыль. Можно ли эту прибыль уменьшить на сумму прошлогоднего убытка?

Да, дожидаться окончания года совсем не обязательно. Несмотря на то что сейчас в статье 283 НК РФ уже нет упоминания, что на сумму ранее полученного убытка можно уменьшить базу отчетного периода, чиновники против этого не возражают (письма Минфина России от 23.10.08 № 03-03-06/1/598, от 15.06.07 № 03-03-06/1/383). То, что убыток уменьшает базу не только налогового, но и отчетного периода, следует и из самой декларации – строка 110 листа 02 называется «Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период».

Заполнять ли в декларации по налогу на прибыль за девять месяцев приложение 4 к листу 02, в котором рассчитывается сумма убытка, уменьшающего налоговую базу?

Нет, это приложение заполняют только в декларации за первый квартал и по итогам года (п. 1.1 Порядка, утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н). В отчетности за девять месяцев достаточно отразить сумму учтенного убытка в строке 110 листа 02.

По итогам полугодия текущего года компания получила убыток, а за девять месяцев – прибыль. Можно ли налоговую базу в декларации за девять месяцев уменьшить на убыток первого полугодия?

Нет, нельзя. Дело в том, что налоговая база по налогу на прибыль определяется нарастающим итогом. Соответственно, получив прибыль по итогам девяти месяцев, компания вышла из разряда убыточных. А вот если по итогам 2009 года снова получится убыток, то его сумму можно перенести на будущее (ст. 283 НК РФ).

За девять месяцев от реализации ценных бумаг компания получила прибыль, а по основному виду деятельности – убыток. Как заполнить декларацию и определить в ней налоговую базу?

Если убыток получен от основной деятельности, а от операции с ценными бумагами – прибыль, то в декларации нужно определить общую налоговую базу (постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.08 № 14908/07, письмо Минфина России от 01.02.08 № 03-03-06/1/67). В этом случае в строке 120 листа 02 определяется общая налоговая база с учетом показателя строки 100 специального листа 05, предназначенного для формирования финансового результата от сделок с ценными бумагами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль