• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)

751

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС России)Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС России


Повышение окладов не всегда влияет на расчет детского пособия

– У сотрудницы недавно закончился отпуск по беременности и родам, и она, не выходя на работу, оформила отпуск по уходу за ребенком. До ухода в декрет ее оклад составлял 14 300 рублей. Пока она была в декретном отпуске, оклады в компании, в том числе и по ее должности, увеличились. У нее он теперь составляет 16 445 рублей. Из какого оклада – старого или нового определять размер пособия по уходу за ребенком?

– Пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, исключая время и выплаты, которые приходились на период отпуска по беременности и родам. Основание – пункты 6 и 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, далее Положение № 375. – Примеч. ред.). То есть в данном случае пособие будет рассчитано из заработка, который определялся исходя из оклада 14 300 рублей.

– А как быть, если сотрудница три года была в отпуске по уходу за ребенком и сразу после него уходит в отпуск по беременности и родам? У нее также перед уходом в отпуск по беременности и родам вырос оклад. Как рассчитать положенное ей пособие по беременности и родам?

– Пособие нужно рассчитывать исходя из ее нового должностного оклада. Это связано с тем, что весь расчетный период в данном случае состоит из дней, которые исключаются из расчета. Заработок в месяце ухода в отпуск по беременности и родам она также не получала, так как оформляет отпуск, не выходя на работу. Поэтому в этом случае средний заработок рассчитывают из ее должностного оклада на момент назначения пособия. Это следует из пункта 11 Положения № 375.

– А если оклад меняется уже после того, как пособие назначили? Его в этом случае нужно пересчитать?

– Нет, если оклад повысили после того, как определили сумму пособия, его пересчитывать не нужно. Ведь его рассчитывают за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, исходя из фактически полученных доходов.

Декретные отпуска включаются в страховой стаж

– Сотрудница полгода назад вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас она заболела. Учитывать ли при подсчете страхового стажа время, когда сотрудница находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а потом в отпуске по уходу за ребенком?

– Да, конечно. Ведь в страховой стаж входит все время работы по трудовому договору. А трудовые отношения в период, когда сотрудница была в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, с ней не прекращаются. Основным документом, который подтвердит периоды работы и страховой стаж, является трудовая книжка сотрудницы.

– А на какой документ можно сослаться, чтобы обосновать, что эти периоды не нужно исключать из стажа?

– На пункт 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Эти правила утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91.

На оборотной стороне больничного листа может быть сколько угодно исправлений

– Возместит ли нам соцстрах расходы по оплате листка временной нетрудоспособности, если в нем есть несколько исправлений?

– Это зависит от количества таких исправлений. А также от того, на какой – лицевой или оборотной стороне листка такие исправления имеют место.

– Как правило, это исправления на лицевой стороне листка, которую заполняет медучреждение. В частности, в названии организации.

– Если исправлений на лицевой стороне больничного листа не более двух, его можно оплатить. Если больше, то листок следует вернуть сотруднику, чтобы он обратился за заменой на новый в медучреждение, выдавшее бюллетень. Это следует из пункта 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514.

– А как быть с исправлениями на оборотной стороне больничного листа? То есть если ошибку допустило не медучреждение, а мы сами, когда заполняли в листке сведения о стаже и делали расчет пособия?

– Исправления на оборотной стороне больничного листа допустимы. Причем в этом случае количество таких исправлений не ограничено.

– Как лучше исправить такие ошибки?

– Каких-то специальных правил нет. Обычно ошибочные данные зачеркивают и вписывают правильные и делают запись «Исправленному верить». Проставляют дату и подпись сотрудника, который внес исправления, а также печать организации. Претензий со стороны специалистов Фонда социального страхования к такому больничному быть не должно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При ошибках на лицевой стороне листка его проще вернуть сотруднику для исправления. Но на будущее можно проинструктировать сотрудников, например, в виде памятки о том, какое должно быть в листке название компании, где и какие печати и подписи стоять и в каких случаях и т. д. Ведь если соцстрах откажется возместить расходы, взыскать их с медучреждения скорее всего не получится (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.09 № А13-9173/2008).

Больничный во время учебного отпуска не оплачивают

– Один из сотрудников с 21 сентября по 4 октября был в оплачиваемом учебном отпуске. В отпуске он заболел и вышел на работу только 6 октября. Оплачивать ли ему больничный лист и если да, то за какие дни?

– Да, больничный лист в этом случае нужно оплатить. Но только со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе. Другим словами, больничный оплачивают с того дня, когда у сотрудника закончился учебный отпуск. В вашем случае – за период с 5 по 6 октября, то есть за два календарных дня. Ведь из подпункта 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ следует, что пособие не назначается за период, когда сотрудник освобожден от работы с сохранением заработной платы. Исключение из этого правила сделано только для случая, когда сотрудник заболел или получил травму, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

– Сотруднику надо вернуть больничный лист, чтобы в поликлинике исправили в нем период болезни?

– Нет, вносить исправления в больничный лист не требуется. Ведь в данном случае нельзя сказать, что он выдан с нарушением требований пункта 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– А за чей счет листок должен быть оплачен в этом случае? За счет ФСС или из средств нашей компании?

– Учитывая, что первые два дня больничного приходятся на отпуск без сохранения зарплаты, оплачивать их ваша компания не должна. В вашем случае пособие за два дня оплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль