Как переводить совместителя на основную работу

606

«…Одного из сотрудников мы сначала приняли на работу в качестве внешнего совместителя. Сейчас планируем принять его в основной штат, то есть наша компания будет для него основным местом работы. Можно ли перевести его на основное место работы без увольнения? В Трудовом кодексе прямого ответа на этот вопрос я найти не смогла…»

Из письма главного бухгалтера Валерии Бугровой, г. Москва

Валерия, вы совершенно правы. Трудовым законодательством этот вопрос не урегулирован. На сегодняшний день существуют две точки зрения на данную проблему. Согласно первой, чтобы перевести сотрудника с работы по совместительству на основную работу, достаточно подписать с ним соглашение к трудовому договору, указав в нем, что работа теперь будет являться для него основной. Вторая точка зрения состоит в том, что сотрудника необходимо уволить с должности совместителя и принять его в штат на основное место работы.

По моему мнению, более правильный второй вариант. Во-первых, потому, что дополнительное соглашение заключается к трудовому договору и фиксирует изменение условий труда работника относительно этого трудового договора. А совместительство – это работа по трудовому договору в свободное от основной работы время. Таким образом, для работы по совместительству требуется заключение отдельного трудового договора. Во-вторых, Трудовой кодекс предусматривает расторжение трудового договора с совместителем в случае, если на его место принимается работник, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). Причем этим работником может быть не только вновь принимаемое на работу лицо, но и тот же самый совместитель. И наконец, в-третьих, если признать допустимым трансформацию работы по совместительству в основную путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа работодателя, то необходимо было бы внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. Внесение же записи о переводе с работы по совместительству на основную работу прямо не предусмотрено (Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль