• Главная страница
  • » Статьи
  • » На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

718

На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертизСветлана Балдина,
генеральный директор Центра финансовых экспертиз

В графе «грузоотправитель» счета-фактуры указываются данные поставщика

«…Организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге, занимается оптовой торговлей, причем покупатели находятся в разных регионах России. Поставщик, у которого мы закупаем товар, работает в Москве, поэтому в некоторые регионы нам удобнее и дешевле отгружать товар непосредственно с его склада в Москве. Каким образом это организовать? Возможно ли в графе “грузоотправитель” счета-фактуры указывать не наименование и адрес поставщика, а только наши?..»

Вероника Смагина, г. Санкт-Петербург

Вероника, по нашему мнению, есть только один способ, которым можно организовать отгрузку из Москвы, – направить своего работника на склад вашего поставщика в Москве. Ваш доверенный представитель будет получать груз от поставщика и далее, действуя от имени вашей организации, отправлять груз конечным покупателям. Тогда грузоотправителем может быть признана ваша компания.

Если же вы поручаете действия по отправке груза московскому поставщику с его склада, то именно он признается грузоотправителем (ст. 2 Федерального закона от 10.01.03 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», п. 45 Устава автомобильного транспорта, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.69 № 12). Следовательно, его данные должны быть указаны в строке 3 счета-фактуры. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются налоговые органы (см. письмо ФНС России от 25.12.06 № 03-1-03/2550@ «О порядке составления счетов-фактур», письмо Минфина России от 13.11.08 № 03-07-09/38).

НДФЛ и ЕСН перечисляем в бюджет в день выплаты отпускных

«…Будет ли нарушением трудового и налогового законодательства, если мы перечислим 99 процентов отпускных авансом, а ЕСН и НДФЛ с них – при выплате оставшейся суммы отпускных в день перечисления заработной платы?..»

Елена Шевчук, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, это будет нарушением. Согласно статье 136 Трудового кодекса 100 процентов отпускных должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В этот же день – день выплаты отпускных – должен быть перечислен НДФЛ с них, поскольку оплата отпуска не является оплатой труда и к ней не может быть применен пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса, согласно которому датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислен доход. А согласно пункту 1 статьи 223 кодекса (общей норме) дата фактического получения доходов, в том числе отпускных, – это день выплаты.

Что касается ЕСН, то согласно статье 242 Налогового кодекса датой осуществления выплат будет день начисления отпускных.

Взаимозачет в бюджетных учреждениях не предусмотрен

«…Наше бюджетное учреждение ежемесячно оказывает платные услуги различным организациям. Одна из таких компаний предлагает произвести косметический ремонт в порядке взаимозачета. Возможен ли взаимозачет в бюджетном учреждении? Если да, то каким образом все следует оформить?..»

Елена Савельева, г. Гатчина

Елена, к сожалению, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность прекращения бюджетного обязательства зачетом. Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в соответствии с Бюджетным кодексом (статьи 161, 215.1) в Федеральном казначействе. Принятие на учет бюджетных обязательств, санкционирование их оплаты, учет операций со средствами от приносящей доход деятельности осуществляются территориальными органами Федерального казначейства. Соответственно, производство безналичных расчетов от имени и по поручению бюджетных учреждений осуществляется территориальными органами Федерального казначейства и подлежит его контролю. Приказ Минфина России от 19.09.08 № 98н «О порядке учета бюджетных обязательств...» не предусматривает возможности аннулирования денежных обязательств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль