На вопросы читателей «УНП» отвечает Анна Владимировна Рымарева, аудитор ООО «Ассистанс Аудит»

436
Освобождение от уплаты НДС дается на год

«…Может ли предприятие быть освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость за полугодие, если его выручка составляет менее двух миллионов рублей? Нужно ли для этого представлять подтверждающие документы?..»

Борис Мукасев, г. Санкт-Петербург

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено статьей 145 Налогового кодекса. Оно не распространяется на операции по ввозу товаров в РФ, а также на исполнение обязанностей налогового агента по НДС (п. 3 ст. 145, ст. 161 НК РФ). Кроме того, применять освобождение нельзя, если в течение трех предшествующих календарных месяцев вы реализовывали подакцизные товары (п. 2 ст. 145 НК РФ).

Для использования указанного права общая сумма выручки за последние три месяца не должна превышать двух миллионов рублей без учета НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Причем полное отсутствие выручки за этот период применению освобождения не препятствует (см. письмо УФНС России по г. Москве от 04.09.06 № 19-11/077487).

Срок действия освобождения 12 месяцев за исключением случаев, когда это право будет утрачено в соответствии с пунктом 5 статьи 145 Налогового кодекса (превышение лимита выручки и реализация подакцизных товаров).

Чтобы воспользоваться освобождением, вы должны не позднее 20-го числа месяца, в котором оно будет применяться, представить в инспекцию письменное уведомление (форма утверждена приказом МНС России от 04.07.02 № БГ-3-03/342) и следующие документы: выписку из бухгалтерского баланса, выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Сдача помещения зарубежной компании – ВЭД

«…Хотим сдать в субаренду помещение иностранной фирме. Считается ли такая деятельность внешнеэкономической? Нужно ли платить НДС?..»

Марина Ильменская, г. Гатчина

Марина, сдача в аренду помещений иностранным гражданам или организациям не облагается НДС при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 149 НК РФ):
– при заключении сделки с иностранной компанией, имеющей аккредитацию в РФ, или с иностранным гражданином;
– если законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, аккредитованных в этом государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором РФ.

Перечень стран, в отношении которых применяются указанные нормы, определен приказом МИД и МНС России от 08.05.07 № 6498/40н.

Отношения между российской и иностранной компаниями регламентируются также Федеральным законом от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Резидентам при проведении валютных операций с нерезидентами необходимо оформлять в уполномоченных банках паспорта сделки (ст. 20 Закона № 173-ФЗ). Если сумма внешнеторгового контракта невелика (не превышает в эквиваленте 5000 долл. США на дату заключения контракта), валютный контроль по таким сделкам не ведется, и соответственно подтверждающие документы в банк не подаются. Если по внешнеторговому контракту предусмотрено зачисление на счет российской компании суммы в рублях от нерезидента, превышающей установленный лимит, то в банк нужно представить два экземпляра справки о поступлении валюты РФ. Эта справка указывает на паспорта сделок, по которым поступила оплата.

Личные средства работников используйте с оглядкой

«…В целях производственной необходимости (строится лаборатория) сотрудники приобретают различные материалы (метизы, краны, шланги и т.п.) за личные деньги, а затем отчитываются перед бухгалтерией о совершенных покупках. Суммы компенсации переводятся на банковские карточки работников. Можно ли так поступать, могут ли у контролеров возникнуть вопросы? Как лучше оформить такие операции?..»

Ольга Шарникова, г. Санкт-Петербург

Использование личных счетов сотрудников в деятельности компании не предусмотрено (письмо ЦБР от 18.12.06 № 36-3/2408). В то же время прямого запрета на такие операции законодательство не содержит.

В работе с подотчетными лицами необходимо руководствоваться Порядком ведения кассовых операций (утвержден решением Совета директоров ЦБР от 22.09.93 № 40), который не предусматривает траты сотрудниками личных денег на приобретение товаров для работодателя. Поэтому такие операции могут быть расценены при проверке как купля-продажа товара у работника (если подтверждающие документы оформлены на имя работника), либо как заем, выданный работником организации (если документы оформлены на организацию).

Рекомендуем либо заключить договор займа с сотрудниками, на основании которого они кредитуют организацию на стоимость приобретаемых товаров, либо выдавать небольшие суммы работникам под отчет заранее. Таким образом возникнет перерасход по авансовому отчету, который необходимо будет возместить сотрудникам путем выдачи денег из кассы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль