Неуплаченный аванс лучше перечислить, не дожидаясь извещения из инспекции

1057

«…Организация применяет УСН. За первое полугодие 2009 года не был уплачен авансовый платеж. Как поступить – самостоятельно уплатить аванс или ждать извещения из инспекции?..»

Валентина Давыдова, г. Санкт-Петербург

Валентина, вы должны уплатить авансовый платеж самостоятельно. Несмотря на то, что статья 346.21 Налогового кодекса установила конкретный срок уплаты – не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, – отмена обязанности налогоплательщиков сдавать квартальные декларации влечет отсутствие начислений налога к уплате. Поэтому пени за более позднее перечисление авансовых платежей не начисляются.

Тем не менее хотим обратить ваше внимание на то, что своевременная уплата аванса позволяет компании уменьшить сумму налога, перечисляемого в бюджет по итогам налогового периода. То есть можно более равномерно распределить расходы в течение года. Отвечала Людмила Морозова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль