Единый социальный налог. На вопросы отвечает Лариса Семина (МИФНС России по Московской области)

536

Единый социальный налог. На вопросы отвечает  Лариса Семина (МИФНС России по Московской области)Лариса Семина, главный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам МО

Расходы на выпуск и обслуживание пластиковых карт ЕСН не облагаются

– Если следовать пункту 1 статьи 237 Налогового кодекса, то при расчете ЕСН организации требуется учитывать любые выплаты в пользу сотрудников вне зависимости от формы таких выплат. Меня интересует, относятся ли к таким выплатам расходы на оформление и выдачу работникам пластиковых зарплатных карточек?

– Нет, расходы на открытие индивидуальных счетов работников и оформление пластиковых карточек не являются вознаграждением за труд. А значит, они не должны облагаться ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование. Основание – пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса.

– Это относится и к комиссии, которую мы платим банку за перечисление зарплаты на карточки?

– Да, конечно. Комиссия банка за обработку платежных документов по зачислению зарплаты на счета сотрудников является формой расчетов с кредитным учреждением. То есть данные суммы являются не оплатой труда и услуг для работников, а относятся к производственным расходам компании. Следовательно, такие расходы также не должны облагаться ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование. Подтверждают это и письма Минфина России от 24.12.08 № 03-04-06-01/387 и от 04.08.08 № 03-04-06-02/88.

Плату за управление автомобилем в договоре аренды лучше выделять

– Заключили с физическим лицом – собственником автомобиля договор аренды транспортного средства с экипажем. Требуется ли в этом случае платить ЕСН с услуг по управлению автомобилем?

– Вообще, выплаты по договорам, связанным с передачей в пользование имущества, ЕСН не облагаются. Это следует из пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса. Но вознаграждение по договору аренды автомобиля с экипажем включает в себя как плату за пользование самой машиной, так и вознаграждение за услуги по управлению ею. А с него надо платить ЕСН в общем порядке, за исключением части налога, который поступает в бюджет ФСС. Основание – пункт 3 статьи 238 Налогового кодекса. Аналогичное мнение озвучено и в письме Минфина России от 14.07.08 № 03-04-06-02/73.

– У нас в договоре плата за аренду и управление автомобилем указана одной суммой, поэтому ЕСН мы не платили. Могут ли инспекторы доначислить нам налог?

– Да, могут. Когда платы за аренду и управление автомобилем в договоре не разделены, инспекторы при проверке могут определить сумму ЕСН расчетным путем. Такое право им дает подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. Однако если сделать это будет невозможно, заплатить налог придется со всей суммы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что договор аренды автомобиля с экипажем связан исключительно с передачей в пользование имущества. Поэтому даже если арендная плата установлена в общей сумме, включая плату за управление автомобилем, она в полной сумме не облагается ЕСН. Но данную позицию придется отстаивать в суде. В столичном регионе подобная практика не сложилась, поэтому неизвестно, в чью пользу может закончиться такой спор. Но в других округах есть решения в поддержку компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.03.05 № Ф09-870/05-АК).

С выплаченных после увольнения премий придется заплатить ЕСН

– По итогам работы платим сотрудникам квартальные премии. Причем по условиям коллективного договора они положены и тем сотрудникам, которые уволились из компании, не полностью отработав квартал. Премию мы платим им исходя из фактически отработанного времени и, естественно, уже после увольнения. Платить ли с нее ЕСН?

– Да, выплаты и иные вознаграждения, начисленные по трудовому договору, облагаются ЕСН.

– Но ведь на момент назначения премии трудовой договор с сотрудником уже расторгнут.

– Это не имеет значения. Ведь премию стимулирующего характера вы платите за период времени, в котором бывший работник еще состоял в трудовых отношениях с вашей компанией. А значит, такие суммы необходимо облагать ЕСН в обычном порядке.

– А как быть с премиями к праздникам, в том числе юбилеям? У нас, например, скоро один из сотрудников собирается выйти на пенсию. Мы планируем премировать его по этому поводу. Тоже придется платить ЕСН?

– А расходы на выплату такой премии относятся у вас к стимулирующим выплатам, которые вы учитываете при расчете налога на прибыль?

– Нет, речь идет о разовых выплатах, выплачиваем мы их за счет чистой прибыли.

– Тогда платить ЕСН с такой премии не нужно. Подтверждают это и письмо Минфина России от 16.11.07 № 03-04-06-02/208, и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.01.09 № КА-А40/11945-08. В нем судьи подтвердили, что премии к памятным датам, которые не предусмотрены коллективным и трудовыми договорами, положением о премировании и законодательством и не отнесены на расходы, ЕСН не облагаются.

Выплаты при простое от ЕСН не освобождены

– В августе из-за отсутствия сырья у нас на две недели был объявлен простой. Это время сотрудникам оплатили исходя из 2/3 заработка. Облагается ли такая выплата ЕСН?

– Да, конечно. Выплаты за время простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, облагаются ЕСН и пенсионными взносами. Основание – пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса и пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. Аналогичное мнение можно найти и в письме ФНС России от 20.04.09 № 3-6-03/109.

– А разве эта выплата не относится к компенсациям, которые освобождены от ЕСН?

– Нет. Такие выплаты хоть и связаны с режимом и условиями труда и гарантированы статьей 157 Трудового кодекса, к компенсациям, освобожденным от ЕСН, не относятся. Заработок за время простоя в данном случае включается в расходы на оплату труда по налогу на прибыль и облагается ЕСН. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Подтверждает это и определение Высшего арбитражного суда от 08.12.08 № ВАС-15508/08.

Зарплата работников служебных столовых от ЕСН не освобождена

– У нас на балансе есть столовая. Она обслуживает как сотрудников, так и сторонних посетителей. Начислять ли ЕСН на выплаты в пользу работников, которые трудятся в столовой?

– Да, конечно. Причем ЕСН на зарплату сотрудников обслуживающих хозяйств начисляют независимо от выполнения условий, предусмотренных статьей 275.1 Налогового кодекса. Ведь расходы на оплату труда учитываются при определении налоговой базы по обслуживающему производству. А значит, пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса здесь неприменим.

– А есть какие-то разъяснения по этому вопросу?

– Да, письма Минфина России от 19.03.07 № 03-04-06-02/41 и УФНС России по г. Москве от 23.03.06 № 21-08/22586.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль