• Главная страница
  • » Статьи
  • » На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

565

На вопросы отвечает Светлана Вячеславовна Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертизСветлана Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

За несвоевременно сданную декларацию штраф по статье 119 неминуем

«…Отправили через Интернет баланс, форму № 2, расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и декларацию по налогу на прибыль за II квартал. После получения статуса документов “передача завершена” документы не распечатали, а 02.09.09 при распечатке обнаружили в протоколе приема по всем документам, кроме декларации по прибыли, ошибки: неверно указан налоговый период – I квартал. Как следствие – не вовремя сдана вся бухгалтерская отчетность и расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (02.09.09 отправлены в МИФНС повторно). Вправе ли инспекция оштрафовать нашу организацию по статьям 119 и 126?..»

Мария Кившик, г. Санкт-Петербург

Мария, вам повезло, что декларация по налогу на прибыль сдана с правильным периодом. Вот тут мог бы быть штраф по 119-й статье, т.к. суды зачастую смотрят поверхностно, как называется отчет: налоговая декларация или расчет по авансовым платежам. И если это декларация, то подтверждают правомерность применения штрафа по статье 119 НК РФ. За несвоевременное представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество применять 119-ю статью не должны. Вместе с тем, по нашему мнению, за представление расчета по авансовым платежам по налогу на имущество с опозданием могут применить ответственность по статье 126 НК РФ в размере 50 рублей (см. постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.08 № 8200/08).

Что касается сдачи бухгалтерской отчетности, то в статье 23 НК РФ законодатели вообще пропустили слова «в налоговые органы». Формулировка этой обязанности налогоплательщика звучит следующим образом: «…представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность…», а не «в налоговые органы по месту нахождения организации», как это было до 2008 года. Так что, если инспекция применит к вам ответственность по статье 126 кодекса (еще два раза по 50 рублей), можно обжаловать это решение в апелляционном порядке и оспорить в суде.

Зачет переплаты – по видам налогов

«…В справке о состоянии расчетов по налогам числится переплата по пеням по налогу на прибыль, ЕСН в федеральный бюджет, медстрах и соцстрах. Одновременно есть задолженность по пеням по взносам на обязательное пенсионное страхование, НДС и налогу на имущество. Может ли налоговая зачесть пени в счет переплат по другим налогам? Надо ли писать заявление на зачет?..»

Ирина Карпинская, г. Санкт-Петербург

С 2007 года действует следующее правило: зачет сумм излишне уплаченных налогов производится по соответствующим видам налогов (федеральные, региональные, местные), а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Уровень и вид бюджета, в который зачисляется налог, начиная с 2007 года для зачета значения не имеет. Базовые перечни федеральных, региональных и местных налогов приведены в статьях 13, 14 и 15 Налогового кодекса соответственно. Обратите внимание, что к федеральным налогам также относятся налоги, уплачиваемые при применении спецрежимов (п. 7 ст. 12 НК РФ).

У вас есть переплата по налогу на прибыль и ЕСН, т.е. по федеральным налогам. Данная переплата может быть зачтена в счет уплаты других федеральных налогов или пеней по ним. В вашем случае – только в счет пени по НДС. По налогу на имущество зачет произвести нельзя, т.к. он региональный. По страховым взносам в ПФР – тоже нет, т.к. это не налог, а взнос в государственный внебюджетный фонд.

По идее зачет переплаты по федеральным налогам в счет пени по ним может произвести налоговый орган самостоятельно, но лучше подать в ИФНС соответствующее заявление о зачете и проконтролировать принятие налоговым органом решения по данному заявлению.

Промежуточную сдачу выручки оформляем X-отчетом

«…В середине дня из кассы № 1 в главную кассу сдана выручка. Достаточно ли кассиру кассы № 1 выдать корешок приходного ордера (на случай проверки) или же необходимо снять Z-отчет и обнулить кассу?..»

Ирина Мартынова, г. Санкт-Петербург

Если исходить из положений пункта 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России 30.08.93 № 104, то любая сдача выручки в главную кассу или инкассатору, в том числе в середине рабочего дня, должна сопровождаться составлением кассового отчета, неразрывно связанного с Z-отчетом.

На практике нередко при промежуточной сдаче выручки в главную кассу снимают X-отчет, прилагаемый к приходному кассовому ордеру, а Z-отчет снимают и кассовый отчет оформляют по окончании смены кассира. Никаких проблем такое решение, позволяющее сократить число оформляемых документов и записей в журналах кассира-операциониста, не создает. Ответственность за это не предусмотрена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль