ФНС: доход возникает, даже когда накладные и акты не подписаны

540
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Налоговая база возникает при переходе права собственности на товар
По Гражданскому кодексу, если акт не подписан, то работы не приняты

Если покупатель не поставил на акте или накладной свою подпись, у поставщика могут возникнуть проблемы с определением налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. Хорошо, если с покупателем можно договориться и оперативно исправить документы. Но как быть, когда получить его визу невозможно? Например, он закрылся или переехал, а его новое местонахождение неизвестно?

Покупатель не расписался за полученный товар

Мы выяснили, что в такой ситуации, по мнению специалистов ФНС России, необходимо исходить из того, когда был переход права собственности на товар. По общему правилу оно переходит при передаче вещи, если иное не установлено договором или законом (ст. 223 ГК РФ). Поэтому именно этот момент и будет признан датой реализации (п. 1 ст. 39 НК РФ). И если товары фактически переданы покупателю, но не хватает только его подписи на накладной, товар считается реализованным. Следовательно, его стоимость нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС. Для налоговиков дополнительными документами, подтверждающими факт передачи товаров, могут быть другие товаросопроводительные бумаги. Например, экспедиторская расписка, таможенные документы, путевой лист, переписка с контрагентом. А также акты сверки с ним (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.04.09 № А43-17205/2008-8-651).

КСТАТИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что, поскольку накладная не подписана принимающей стороной, фактически реализация товара не состоялась (постановление от 04.04.08 № 17АП-1845/2008-ГК). Соответственно если суд признает, что реализации не было, у поставщика будут основания не платить НДС и налог на прибыль.

Заказчик не завизировал акт по работам или услугам

Когда речь идет не о товаре, а о работах или услугах, то подход к проблеме иной. Дата подписания акта является моментом принятия работ. Строго говоря, если акта нет, то работы (услуги) считаются непринятыми (ст. 720, 783 Гражданского кодекса). Значит, нет оснований включать их стоимость в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС.

Однако со стороны инспекции могут быть претензии, если на самом деле результат работ фактически передан, хотя акт и не подписан. Например, это можно отследить по «первичке», подтверждающей, что заказчик все работы (услуги) оплатил и никаких возражений от него не поступало. Или срок приема работ по договору прошел, а исполнитель никаких мер не предпринимает к тому, чтобы работы были приняты. Или когда в договоре прямо сказано, что, если в определенный срок заказчик не подает возражения по результату работ, они считаются принятыми (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.08.09 № КГ-А40/7773-09-2). В последнем случае датой получения дохода будет день истечения срока подачи возражений. Поэтому при таких обстоятельствах безопаснее не откладывать уплату налога на прибыль и НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль