Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1175

Мы хотим потребовать от поставщика неустойку за просрочку поставки товара. Но ее размер в нашем договоре не указан. Можно ли рассчитать неустойку по статье 395 ГК РФ?

«Все зависит от того, когда покупатель перечислил деньги за товар: до фактической поставки или после, – разъясняет Анна Лосик, юрисконсульт ООО «Группа компаний “Объединенная региональная корпорация”». – Если вы перечислили предоплату, но товар не получили, то можете требовать с поставщика проценты по статье 395 ГК РФ. Ведь в этом случае ваш контрагент незаконно пользуется чужими денежными средствами. Но если же оплаты не было, то тогда за просрочку поставки проценты по статье 395 ГК РФ взыскать не получится – поставщик от покупателя еще никаких денег не получил. Можно требовать от него лишь возмещения убытков, причиненных просрочкой».

С 2006 года мы арендуем здание, принадлежащее муниципалитету, про землю там ничего не сказано. С июля этого года в местном комитете по имуществу настаивают, чтобы мы оформили с ними аренду земельного участка и платили за него. Правомерны ли эти требования?

«Требования неправомерны, – уверена Екатерина Шипилова, старший юрисконсульт ОАО «Единая Европа – С.Б.». – Право пользования землей к вам перешло на весь срок договора аренды, даже если в нем самом об этом прямо не сказано. А поскольку в вашем договоре никаких уточнений нет, то арендная плата за здание включает в себя и плату за участок. Такие выводы следуют из статей 652 и 654 ГК РФ. Поэтому заключать дополнительный договор аренды земли и доплачивать за ее аренду не требуется. Подтверждает это и Пленум Высшего арбитражного суда РФ в пункте 22 постановления от 24.03.05 № 11».

Мы заключили с сотрудником срочный трудовой договор на выполнение определенных работ. На тот момент было неизвестно, когда они закончатся. Сейчас работа выполнена и сотрудник увольняется. Как рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск?

«Компенсация за неиспользованный отпуск сотрудникам, нанятым, чтобы сделать конкретную работу, зависит от времени, в течение которого эти работы выполнялись, – отвечает Анна Ведеева, эксперт «УНП». – Если трудовой договор действовал менее двух месяцев, компенсацию выплачивают из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ). Если дольше, ее сумму необходимо определять по общим правилам, как если бы сотрудник был принят на работу бессрочно».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль